Creative Strategies: выпуск компьютеров Apple на процессорах ARM неизбежен




12:38 29.04.2016 |   2603



Apple «неизбежно» предложит «маки» на чипах архитектуры ARM, учитывая, как много внимания в компании в последнее время уделяют защищенности своего аппаратного обеспечения, уверены эксперты аналитической компании Creative Strategies.

По их словам, недавний технический брифинг Apple для узкого круга аналитиков «еще больше убедил в том, что прогнозы многих о выпуске процессора серии A для компьютеров оправдаются».

Брифинг был посвящен защите информации — на нем разъяснялась интеграция чипов серии A, iOS и сопроцессора Secure Enclave. Последний отвечает за защиту iPhone и iPad, в том числе за функции защищенной загрузки, шифрования файлов, обработки дактилоскопических данных и авторизации платежей через Apple Pay.

Apple целиком контролирует защищенность своих устройств — в компании самостоятельно разрабатывают процессоры, Silicon Enclave и iOS, не полагаясь на внешние стороны и заботясь о защищенности на всех уровнях. Но если безопасность — краеугольный камень стратегии Apple, она обязательно охватит не только платформу iOS, но и Mac, считают в Creative Strategies. Чтобы добиться того же уровня защищенности для Mac, как и для iPhone, от OS X придется отказаться, по крайней мере для компьютеров на чипах ARM, и заменить на iOS или какую-то ее разновидность, добавляют аналитики.


Теги: Apple ARM
На ту же тему: