Microsoft через суд требует признать незаконным скрытие от пользователей запросов на выдачу данных




15:15 15.04.2016 |   3420



Корпорация Microsoft подала иск с требованием признать несоответствующим конституции США положение закона о защите электронных средств связи, позволяющее судам при выдаче ордера на получение у корпорации данных запрещать ей сообщать об этом пользователю, если, по мнению суда, это поставит под угрозу чью-то жизнь, даст возможность преступнику скрыться или как-то помешает расследованию.

Microsoft ссылается на первую поправку к конституции США, не разрешающую ограничивать свободу слова, а также на четвертую, запрещающую необоснованные обыски.

За последние полтора года в Microsoft поступило 2576 требований о выдаче данных с запретом на разглашение, пишет главный юрист корпорации Брэд Смит. В 1752 случаях запрет налагался бессрочно. Увеличение как числа запросов, так и их секретности подрывает доверие клиентов к облачным технологиям и нарушает право Microsoft на сохранение прозрачности в отношениях с клиентами, подчеркивает Смит. В Microsoft не отрицают необходимость секретности в отдельных случаях, но требуют ограничения полномочий власти.

Рассмотрение иска Microsoft, по-видимому, займет немало времени и будет проходить в судах нескольких уровней.


Теги: Персональные данные Microsoft Брэд Смит
На ту же тему: