В ЕС призывают активнее внедрять инновационные технологии для повышения безопасности движения




09:18 05.04.2016 |   1784



Уже принят закон, требующий оборудования всех новых машин системой eCall, оповещающей экстренные службы в случае аварии. ЕС финансирует разработки систем связи между автомобилями, с помощью которых они смогут подавать друг другу сигналы о торможении или опасностях на дороге.

За год в дорожно-транспортных происшествиях в странах ЕС погибло 26 тыс. человек — на 1% больше, чем в предыдущем году. Количество погибших не снижается уже два года подряд, подчеркнула комиссар ЕС по транспорту Виолетта Булц.

В 2010 году Еврокомиссия поставила задачу за десять лет наполовину сократить число смертей в дорожно-транспортных происшествиях. К настоящему времени оно упало только на 17%, и комиссар опасается, что поставленную задачу не удастся решить в срок. Комиссар предлагает действовать в трех направлениях — усилить контроль за соблюдением правил движения, в особенности ограничений скорости, наладить обмен опытом между странами ЕС и начать внедрение новых технологий, в частности, систем связи и автоматического управления автомобилями. Технологии снижают риск отвлечения и ошибок водителя, считает она.

В ЕС уже принят закон, требующий оборудования всех новых машин системой eCall, оповещающей экстренные службы в случае аварии. Проводятся испытания и других подобных технологий, отметила Булц. ЕС финансирует разработки систем связи между автомобилями, с помощью которых они смогут подавать друг другу сигналы о торможении или опасностях на дороге.


Теги: Евросоюз