15:08 01.04.2016 |   3677



ODPi была учреждена в прошлом году в целях сдерживания фрагментации рынка Hadoop. В рамках инициативы планировалось подготовить стандарт, включив в него проверенные технологии из числа проектов Apache Software Foundation.

В рамках инициативы Open Data Platform Initiative опубликована спецификация ODPi Runtime и соответствующий тестовый комплект, призванные стандартизовать модель развертывания приложений Больших Данных поверх различных дистрибутивов Hadoop.

ODPi была учреждена в прошлом году в целях сдерживания фрагментации рынка Hadoop. В рамках инициативы планировалось подготовить стандарт ядра Hadoop — ODPi Core, включив в него проверенные технологии из числа проектов Apache Sofware Foundation. По замыслу, приложение, сертифицированное на совместимость с ODPi Core, должно одинаково работать на любых дистрибутивах, отвечающих стандарту. С осени прошлого года инициатива стала проектом Linux Foundation.

Свежеопубликованная версия стандарта основана на Apache Hadoop 2.7 и включает в себя компоненты HDFS, YARN и MapReduce. Различные тесты из сертификационного пакета проверяют соответствие дистрибутивов конкретным разделам спецификации. В последней также приведены рекомендации по включению в ODPi-совместимые дистрибутивы дополнительных функций без нарушения стандарта.

Следующим этапом станет планируемая на лето публикация стандарта ODPi Operations Specification, касающегося процессов инсталляции и администрирования Hadoop и приложений Больших Данных.


Теги: Программное обеспечение Open Source Большие данные Hadoop in_bigdata Apache Software Foundation
На ту же тему: