Обезьян с помощью нейроинтерфейса обучили управлять инвалидным креслом силой мысли




11:34 09.03.2016 |   1900



Исследователи отмечают, что примерно 70% парализованных согласны на имплантацию электродов в мозг, если это позволит обрести контроль над вспомогательной техникой.

Радиотехнология, разработанная Университете Дьюка, позволяет управлять роботизированной инвалидной коляской силой мысли, причем для этого не нужно надевать на голову шапочку с электродами, соединенную проводами с компьютером. Ключевой элемент интерфейса мозг-машина, созданного исследователями, — тончайшие волоски, имплантированные в головной мозг животных. Закрепленное на голове устройство регистрирует передаваемые ими сигналы нескольких сотен нейронов и транслирует без проводов компьютеру.

Систему тестировали на макаках-резусах, которых приманивали чашей с виноградом. Обезьяна думает о том, чтобы приблизиться к цели, компьютер в режиме реального времени преобразует сигналы активности мозга в команды управления креслом. Подобные эксперименты проводились раньше, но обычно использовался электроэнцефалограф, который соединяли проводами с наголовными электродами. Новая система обещает важные возможности людям, которые почти полностью утратили мобильность и контроль над мускулатурой, например, из-за бокового амиотрофического склероза.

Ссылаясь на результаты исследований, ученые сообщают, что примерно 70% парализованных согласны на имплантацию электродов в мозг, если это позволит обрести контроль над вспомогательной техникой.


Теги: Digital Life Человеко-машинный интерфейс
На ту же тему: