Apple принимает меры против распространения первого вируса-вымогателя для Mac




15:10 07.03.2016 |   2876



KeRanger принадлежит к семейству вирусов-вымогателей, зашифровывающих файлы на дисках компьютеров и требующих заплатить выкуп за ключ для расшифровки. До сих пор таких вирусов на платформе Mac не появлялось. KeRanger требует выкуп в размере одного биткойна, примерно 400 долл.

Вирус, который специалисты компании Palo Alto Networks назвали KeRanger, распространялся с копиями версии бесплатной программы Transmission для компьютеров Mac. Программа Transmission предназначена для работы с сетью BitTorrent. Злоумышленникам удалось взломать официальный сервер, на котором размещается программа, и заменить файлы версии 2.90 на зараженные. Новые файлы были подписаны действительным сертификатом разработчика Apple, и поэтому пользователям, у которых была система была настроена соответствующим образом, не выдавалось предупреждений от защитной программы GateKeeper. После уведомления об обнаружении вируса Apple отозвала сертификат разработчика и внесла сведения о вирусе в базу антивируса XProtect.

Пока неизвестно, как злоумышленникам удалось подменить файлы на официальном сервере. Разработчики рекомендуют немедленно обновить программу Transmission до версии 2.92.

Вирус KeRanger принадлежит к семейству вирусов-вымогателей, зашифровывающих файлы на дисках компьютеров и требующих заплатить выкуп за ключ для расшифровки. До сих пор таких вирусов на платформе Mac не появлялось. KeRanger требует выкуп в размере одного биткойна, примерно 400 долл.


Теги: Информационная безопасность Apple
На ту же тему: