Компьютер предсказывает появление «волн-убийц»



Источник: MIT


10:05 29.02.2016 |   1762



По словам исследователей из МТИ, созданный ими алгоритм, обрабатывая результаты сканирования поверхности океана, заранее точно определяет время и место появления аномальных волн.

В Массачусетском технологическом институте разработали алгоритм, позволяющий защитить корабль от волн аномальной высоты, которые могут появляться совершенно неожиданно и наносить повреждения даже большим судам. Система, созданная в МТИ, способна выдать предупреждение за две-три минуты до возникновения такой «волны-убийцы».

Раньше ученые пытались решить задачу прогнозирования появления волн-гигантов, моделируя все волны в заданном водном пространстве с высоким разрешением, что было слишком затратно с точки зрения времени и объема вычислений. В МТИ применили другой подход, основанный на наблюдении о том, что волны могут объединятся в группы и перемещаться вместе. Выяснилось, что в некоторых из таких групп происходит обмен энергией, который и приводит к возникновению аномальной волны.

Проанализировав реальные данные о волнах, полученные от датчиков на океанских буях, исследователи нашли упрощенный способ расчета вероятности превращения группы волн в «волну-убийцу» в заданном водном пространстве. По словам исследователей, созданный ими алгоритм, обрабатывая результаты сканирования поверхности океана, заранее точно определяет время и место появления аномальных волн.


Теги: МТИ