Ученый предлагает обучать машины человеческой этике с помощью историй




09:42 24.02.2016 |   3121



Исследователи, поддерживаемые DARPA, разрабатывают методы анализа, основанные на построении схематического описания сюжета литературных произведений с помощью краудсорсинга.

В различных культурах мира детей обучают общественно приемлемому поведению на примерах из сказок, романов и другой литературы. С помощью методов машинного анализа сюжета обучить правильному поведению можно и робота, полагает руководитель лаборатории игрового интеллекта Технологического института Джорджии Марк Рьедл.

Исследователи разрабатывают методы анализа, основанные на построении схематического описания сюжета литературных произведений с помощью краудсорсинга. Их работа поддерживается DARPA, агентством перспективных оборонных исследований министерства обороны США. Анализ большого количества примеров, полагают ученые, может дать представление о том, как оценивать предлагаемые действия на соответствие человеческим нормам. Проблема заключается в том, что искусственный интеллект, в идеале, должен работать только на благо людей. Но точно сформулировать такие критерии оценки целей чрезвычайно сложно. Предлагаемый исследователями метод может послужить первым шагом к созданию искусственного интеллекта, способного в процессе решения задач ставить себе цели, достижение которых не отразится неблагоприятно на людях.


Теги: Digital Life Робототехника Искусственный интеллект Краудсорсинг
На ту же тему: