Агентство по охране окружающей среды Германии рекомендует ставить на электронику этикетки со сроком службы




22:38 16.02.2016 |   2537



Сокращение срока службы устройства, отмечают эксперты, увеличивает количество отходов и потребление энергии и сырья. Даже повышение экономичности новых устройств, по подсчетам агентства, не компенсирует вреда.

Исследование, проведенное федеральным агентством по охране окружающей среды Германии, показало, что доля крупной бытовой техники, которую покупатели заменяют из-за дефектов в первые пять лет после покупки, выросла с 3,5% в 2004 году до 8,3% в 2013-м. Впрочем, агентство не нашло доказательств так называемого «планируемого устаревания» — теории о том, что производители конструируют устройства так, чтобы они через определенное время выходили из строя и потребители были бы вынуждены покупать новые.

Сокращение срока службы устройства, отмечают эксперты, увеличивает количество отходов и потребление энергии и сырья. Даже повышение экономичности новых устройств, по подсчетам агентства, не компенсирует вреда — это верно, по крайней мере, для стиральных машин и другой крупной бытовой техники.

Агентство рекомендует производителям указывать на этикетках типичный срок службы устройств. Благодаря этому покупатели будут готовы дольше пользоваться устройствами без замены. Кроме того, считают в агентстве, увеличить срок службы можно, если обеспечить возможность ремонта устройств. Современные сверхтонкие смартфоны и планшеты собираются на клею, что неизбежно затрудняет их разборку и ремонт.


Теги: Государство, общество и ИТ Энергоэффективность Германия
На ту же тему: