Audi на автомобильном салоне в Детройте представила... луноход




15:44 12.01.2016 |   2722



В состав группы проектировщиков лунохода входит Джек Креншоу, выполнявший расчеты траектории для программы НАСА, а во время презентации аппарата на сцену вышел Джин Сернан, последний из землян, кто на сегодняшний день побывал на Луне.

Экспонат, показанный Audi на Detroit Auto Show, не совсем вписывается в формат автосалона: во время пресс-конференции компании на сцену выкатился луноход Audi Lunar Quattro, разрабатываемый для конкурса Google Lunar Xprize. По условиям конкурса, который проводится на приз 30 млн долл., аппарат должен исследовать отрезок пути протяженностью не меньше 500 метров, отправляя на Землю видео и снимки высокой четкости.

На крыше лунохода Audi — солнечная батарея площадью 300 см2, которая подзаряжает его литий-ионные батареи. Колеса могут поворачиваться на 360 градусов в горизонтальной плоскости. Максимальная скорость лунохода — 3,6 км/ч. Установленный наверху блок содержит сразу две камеры, чтобы можно было снимать стереоскопическое видео.

В состав группы проектировщиков лунохода входит Джек Креншоу, выполнявший расчеты траектории для программы Apollo, а во время презентации аппарата на сцену вышел Джин Сернан, последний из землян, кто на сегодняшний день побывал на Луне. По его словам, если ему это удалось 43 года назад, то «сегодня нет ничего невозможного, стоит только захотеть».


Теги: Digital Life Робототехника НАСА Audi
На ту же тему: