Решение HDS для Брокерского Дома «ОТКРЫТИЕ»: Облачная платформа для безоблачного будущего
 

Решение HDS для Брокерского Дома «ОТКРЫТИЕ»: Облачная платформа для безоблачного будущего

Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» («ОТКРЫТИЕ-Брокер») – один из ведущих игроков на финансовом рынке. Брокерский дом «Открытие» основан в 1995 году и предлагает частным и институциональным инвесторам полный спектр услуг для инвестиций как на российском, так и на зарубежном фондовых рынках.

Рост компании предъявил новые требования к ИТ-инфраструктуре. Возникла необходимость перевода систем хранения данных на новый технологический уровень, который, кроме того, был бы катастрофоустойчивый и легкий в управлении.

Решение Hitachi Data Systems (HDS) привлекло руководителей «ОТКРЫТИЕ-Брокер» технологическими преимуществами перед конкурирующими решениями, а также относительно невысокой стоимостью и наличием дополнительных возможностей. Внедрение решения HDS позволило увеличить безопасность, гибкость и производительность системы, сократить расходы на энергопотребление и аппаратную часть. По результатам внедрения «ОТКРЫТИЕ-Брокер» принял решение о долгосрочном стратегическом партнерстве с Hitachi Data Systems.

БИЗНЕС, ОРИЕНТИРОВАННЫЙ НА КЛИЕНТА

"Проект Брокерского дома «ОТКРЫТИЕ» носил стратегический характер – это был выбор направления, в котором мы дальше будем развиваться. Внедрением решения Hitachi мы заложили основу дальнейшего развития компании в плане систем хранения данных. И на данный момент мы понимаем, что решение выбрать Hitachi Data System стратегическим партнером и выполнить миграцию на оборудование HDS было правильным."
Максим Ефреев
Начальник управления инфраструктурно-
технического развития
ОАО «Брокерский дом “ОТКРЫТИЕ”»

ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» (БД «ОТКРЫТИЕ») работает на финансовом рынке с 1995 года и входит в состав Финансовой корпорации «ОТКРЫТИЕ», одной из ведущих российских банковских групп. Основными направле­ниями деятельности Брокерского дома «ОТКРЫТИЕ» являются брокерское обслуживание онлайн, интернет-трей­динг, инвестиционное консультирование. Компания предоставляет услуги по про­ведению торговых операций с ценными бумагами и деривативами как на россий­ских, так и на международных торговых площадках, включая операции на вне­биржевом рынке.

Год за годом «ОТКРЫТИЕ-Брокер» совершенствует качество предоставля­емых услуг, постоянно запуская новые уникальные решения для эффектив­ных инвестиций на фондовом рынке. Деятельность Брокерского дома ори­ентирована на широкую аудиторию инвесторов с различным уровнем личного капитала и биржевых знаний. Клиентская база «ОТКРЫТИЕ-Брокер» постоянно растет, и если в 2012 году его услугами пользовалась 31 тысяча чело­век, то в начале 2014 года — уже более 35 тысяч (по данным Московской биржи). Компания активно расширяет географию своего присутствия. Продукты и услуги «ОТКРЫТИЕ-Брокер» доступны более чем в 50 городах России, а офисы ком­пании расположены в Москве, Лондоне и Нью-Йорке. По версии Национального рей­тингового агентства, «ОТКРЫТИЕ-Брокер» обладает максимальной надежностью с рейтингом на уровне «ААА».

Одним из направлений бизнеса для «ОТКРЫТИЕ-Брокер» является интер­нет-трейдинг. Клиентам компании важно иметь постоянный, бесперебойный доступ к брокерским сервисам и нужно быть уве­ренными в безопасности личных данных, хранящихся на виртуальных серверах.

ВРЕМЯ ПРЕДЪЯВЛЯЕТ НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИНФРАСТРУКТУРЕ

Развитие инвестиционного бизнеса «ОТКРЫТИЕ-Брокер», постоянное уве­личение клиентской базы и собственных программных разработок стали предъ­являться к ИТ-инфраструктуре компании более жесткие требования.

Для обеспечения непрерывности работы бизнес-критичных сервисов «ОТКРЫТИЕ-Брокер» запустил дополнительный ЦОД. После его запуска перед ИТ-менеджментом компании встала не просто задача обнов­ления существующей системы хранения, а потребность в совершенно новом под­ходе к построению отказоустойчивой ИТ-инфраструктуры. Основными требо­ваниями к ней стали: отказоустойчивость, максимальная легкость управления (многие решения с репликацией — это довольно сложные решения, которые вызывают определенные трудности для ИТ-персонала с точки зрения администрирования), макси­мальная автоматизация (с автоматическим переключением на резервную площадку при сбоях).

ПРЕИМУЩЕСТВА РЕШЕНИЯ HDS

Консолидация бизнес-критичных ресурсов на единой облачной платформе

Экономия на аппаратной части

Увеличение степени виртуализа­ции систем с 30 % до 60 %

Уменьшение площади арендуемых стоек в ЦОД

Сокращение времени создания собственных средств разработки и тестирования

Гарантия доступности критичных виртуализированных сервисов

Перед ИТ-службой «ОТКРЫТИЕ-Брокер» ставились следующие задачи:

  • перенос всех бизнес-критич­ных сервисов на катастрофоустойчивую систему с минимальными изменениями в приложениях верхнего уровня
  • оптимизация аппаратной плат­формы ИТ-инфраструктуры, в частности, системы хранения данных

Учитывая все нюансы, руководство «ОТКРЫТИЕ-Брокер» приняло решение о создании новой облачной платформы, объ­единяющей два территориально удаленных ЦОДа и гарантирующей непрерывную работу бизнес-критичных сервисов.

ВЫБОР НА ПЕРСПЕКТИВУ

При выборе оптимального варианта модернизации системы хранения данных «ОТКРЫТИЕ-Брокер» рассматривал про­дукты от нескольких производителей программных и аппаратных решений, и в итоге выбор был сделан в пользу аппа­ратной платформы Hitachi Data Systems и программного обеспечения для постро­ения распределенного облака VMware vMSC (vSphere Metro Storage Cluster). Основной плюс решения на базе vMSC -возможность использовать оба ЦОДа в режиме Active-Active, то есть максимально утилизировать имеющиеся серверные мощ­ности и ресурсы систем хранения данных. Оборудование компании Hitachi Data Systems в полной мере соответствовало требованиям VMware vMSC. Конкурентное решение, которое также было предло­жено «ОТКРЫТИЕ-Брокер» как один из вариантов построения отказоустойчивой конфигурации, предлагало использовать VMware SRM (Site Recovery Manager), что грозило перезапуском сервисов в резерв­ном ЦОД. К тому же решение VMware SRM работает в режиме Active-Passive и не использует ресурсы резервного ЦОД для обработки ввода/вывода.

С точки зрения администрирования реше­ние VMware vMSC проще для ИТ-персонала «ОТКРЫТИЕ-Брокер» — администратор vMSC практически не замечает, что это территориально-распределенный кластер. С другой стороны, при использовании решения VMware SRM создание новых вир­туальных машин каждый раз требует от администраторов VMware внесения изме­нений в настройки VMware SRM.

Брокерский дом заключил с Hitachi Data Systems партнерское соглашение, и в про­цессе сотрудничества стало очевидным, что выбор оказался верным. Надежная и производительная система Hitachi, построенная на технологии Active-Active файлового метрокластера, — одна из лучших на рынке и превосходит конкурентов по соотношению цены и предоставляемых возможностей.

Для построения сети SAN было выбрано оборудование Fibre Channel компании Brocade, которое поставляется через HDS в рамках OEM-соглашения. Выбор продуктов Brocade тоже не был случайным, так как продукция этой компании давно и уверенно лидирует на рынке высокоскоростных надежных решений SAN.

СОВРЕМЕННОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ ВИРТУАЛИЗАЦИИ

Для связи двух ЦОД было установлено каналообразующее оборудование DWDM, с помощью которого развернуты две терри­ториально распределенные SAN-фабрики на базе коммутаторов Fibre Channel ком­пании Brocade. С использованием надежно работающих SAN-фабрик между двумя массивами HUS130 была настроена уда­ленная синхронная репликация TrueCopy, обеспечивающая катастрофоустойчивость решения на уровне хранения данных.

Решение Hitachi Data Systems для «ОТКРЫТИЕ-Брокер» представляет собой многоуровневую систему хранения данных.

  1. Для непосредственного хранения данных файлового кластера используются два высоконадежных дисковых массива среднего уровня — HUS130 (Hitachi Unified Storage 130). Для повышения катастро-фоустойчивости аппаратная платформа массивов расположена зеркально на разных площадках (в двух ЦОД), и в случае сбоя одного из массивов весь функционал переносится на другой.
  2. Над уровнем хранения данных развернут распределенный файловый кластер (Synchronous Disaster Recovery) на базе двух файловых модулей Hitachi HNAS 3080, которые были разнесены на две площадки. Для обмена служебными данными внутри файлового кластера используются два Ethernet-канала 10 Gbps, которые созданы между двумя ЦОД сред­ствами канального оборудования DWDM. Для взаимодействия с уровнем хранения данных используются две распределен­ные SAN-фабрики, и модули файлового кластера имеют возможность работать с обеими системами хранения данных HUS130. Кластер VMware vMSC взаимодей­ствует с территориально распределенным хранилищем данных посредством файло­вых протоколов. Основной протокол для доступа к данным VMware — NFS v3, но в «ОТКРЫТИЕ-Брокер» используется также и CIFS (протокол Windows). С помощью этого протокола доменные пользователи Microsoft Active Directory используют фай­ловый кластер для хранения своих данных так же легко, как если бы это был обычный доменный файловый сервер.

Дополнительно к массивам и файловым модулям кластера на обеих площадках было подключено служебное оборудование, обе­спечивающее логику переключения, — два сервера с программным обеспечением, для повышения отказоустойчивости рас­положенные каждый на одной из площадок (ЦОД) и в случае сбоя выбирающие нужный алгоритм для его исправления.

ВНЕДРЕНИЕ И ТЕСТИРОВАНИЕ

 
"Сотрудничество с HDS было выбрано потому, что, помимо соответствия нашим основным требованиям, компания предоставляла дополнительные возможности, которые мы тоже планируем использовать: Dynamic Pool, Dynamic Provisioning, многоуровневое хранение и другие. По оптимальному соотношению стоимости продукта и получаемых возможностей Hitachi опережает конкурентов. Мы выбирали между несколькими производителями, и у других те же самые решения получались значительно дороже."
Максим Ефреев
Начальник управления инфраструктурно-технического
развития
ОАО «Брокерский дом “ОТКРЫТИЕ”»

К процессу развертывания аппаратной платформы были привлечены высококва­лифицированные специалисты из команды Global Solution Services (GSS) московского представительства HDS. Первый этап вне­дрения проходил в январе 2013 года, а второй — в апреле. Уже в январе прошла базовая инсталляция и предварительное тестирование, и в апреле система была полностью интегрирована в инфраструк­туру «ОТКРЫТИЕ-Брокер» — стартовало полноценное функционирование системы.

Важным этапом в реализации данного про­екта было тестирование, то есть отработка всех возможных вариантов поломок. Для этого были взяты несколько виртуальных машин, работавших в тестовом режиме с произвольными данными. Одним из крите­риев успешного прохождения теста было то, что машины после переключения про­должали работать.

Программная платформа VMware была развернута силами ИТ-отдела «ОТКРЫТИЕ-Брокер» Интеграция аппаратной и программной платформ выполнялась совместно с HDS. После этого специалисты ИТ-отдела «ОТКРЫТИЕ-Брокер» самостоя­тельно произвели миграцию приложений и сервисов на новую платформу.

ПОЧУВСТВОВАТЬ РАЗНИЦУ

С момента начала сотрудничества «ОТКРЫТИЕ-Брокер» и HDS прошло уже более года, и преимущества данного выбора становятся все более очевидными.

Решение HDS, интегрированное с VMware, достигло всех поставленных Брокерским домом целей, важнейшие из которых — отказоустойчивость и минимальная сложность управления решением. Сегодня ИТ-инженеры «ОТКРЫТИЕ-Брокер», не привлекая специалистов извне, могут пере­носить сервисы между площадками быстро и легко, с предсказуемым результатом. На случай если в любом из компонентов структуры возникнут неполадки, в решении предусмотрена система мониторинга, кото­рая самостоятельно переключит работу кластера на резервную площадку.

На решении HDS, продемонстрировав­шем свою надежность, сосредоточены все файловые ресурсы компании. Оно используется во всех бизнес-процессах Брокерского дома, включая внутренние. Также на нем работает некоторая часть клиентских сервисов. В первую очередь там базируются и хранятся данные практи­чески всех внешних сайтов компании. Там также расположены клиентские отчеты, для которых, по требованию регуляторов, нужно обеспечить надежное долгосрочное хранение.

Решение HDS продемонстрировало пре­восходную гибкость, охватывая разные направления в ИТ-инфраструктуре, такие как виртуализация, серверы БД и файло­вый доступ.

В значительной степени повысились надеж­ность и безопасность хранения данных Брокерского дома. За первые десять месяцев степень виртуализации систем была увеличена с 30 % до 60 %. Компания смогла существенно уменьшить площадь арендуемых стоек в ЦОД. Значительно сократилось время создания дополнитель­ных средств разработки и тестирования, так как у Брокерского дома существует много собственных наработок и продук­тов, которые используются внутри бизнеса. Также при внедрении виртуализации HDS смогла обеспечить бизнесу компании доступность наиболее критичных виртуа-лизированных сервисов.

РЕШЕНИЕ HDS ДЛЯ БРОКЕРСКОГО ДОМА «ОТКРЫТИЕ»: ОБЛАЧНАЯ ПЛАТФОРМА ДЛЯ БЕЗОБЛАЧНОГО БУДУЩЕГОДЛЯ БУДУЩИХ ПОБЕД

Для «ОТКРЫТИЕ-Брокер» Hitachi Data Systems стала надежным стратегическим партнером для долгосрочных отношений в сфере информационных технологий и систем хранения данных, и в 2014 году ком­пания планирует постепенно перевести на платформу HDS все серверы баз данных. В конце 2013 года произошло увеличение дискового объема, Брокерским домом были приобретены дополнительные SAS- и SSD-диски вместе с лицензией на много­уровневое хранение. В январе 2014 года ИТ-инженеры компании перевели один из высоконагруженных серверов баз данных на решение Hitachi, и теперь он работает в 4 — 4,5 раза быстрее, чем раньше.

У Вас возникли вопросы ?
Опрос по применению
флэш-технологий
Для корркетного отображения сайта включите JavaScript!
Для корркетного отображения сайта обновите браузер:
Для корркетного отображения сайта включите JavaScript!
Для корркетного отображения сайта обновите браузер: