Коммутаторы из Твери

Андрей Кузьмич: «В декабре мы начинаем выпуск в Твери популярных коммутаторов для сетей предприятий»


12:52 13.11.2015  (обновлено: 12:28 20.11.2015)   |   2702 |  Алексей Чернобровцев |  Computerworld Россия

Рубрика Индустрия



Cisco расширяет локальное производство в России; начинается выпуск коммутаторов Catalyst.

17 ноября в ходе конференции Cisco Connect 2015 представители Cisco Systems сообщили о дальнейшем расширении локального производства продуктов компании в нашей стране. В декабре 2015 года в Твери на базе производственных мощностей глобального контрактного производителя Jabil Circuit начнется выпуск коммутаторов Cisco Catalyst.

В Твери будут выпускаться универсальные коммутаторы Fast Ethernet с фиксированной конфигурацией портов Catalyst 2960-Plus, стекируемые гигабитные коммутаторы Catalyst 2960-X, а также коммутаторы унифицированного доступа Catalyst 3850, объединяющие функции гигабитной коммутации и контроллеров беспроводных систем.

Локальное производство Cisco в России началось с VPN-модулей, разработанных компанией «С-Терра СиЭсПи» (см. «Российские модули Cisco», Computerworld Россия, № 11, 2011). Затем к ним добавились маршрутизаторы 2911R, точки доступа для беспроводных сетей, IP-телефоны и модули UCS.

К настоящему времени объем поставок выпущенных в нашей стране устройств, которые, как подчеркивают в Cisco, полностью соответствуют российским регуляторным требованиям, превысил полмиллиона единиц.

«Коммутаторы, которые мы начинаем выпускать в Твери, относятся к наиболее популярным и востребованным продуктам Cisco, определяющим существенную часть наших российских продаж», — подчеркнул Джонатан Спарроу, вице-президент Cisco по работе в России и СНГ.

По словам Андрея Кузьмича, технического директора Cisco в России, локальное производство заметно сокращает время поставок продукции и упрощает ее доставку заказчикам, что особенно важно в период пикового спроса, характерного для конца каждого календарного года. Изготовление продуктов в России предоставляет также возможность их расширенной сертификации и, как утверждают в Cisco, способствует формированию конкурентоспособной цены.

Российское производство продуктов Cisco организовано в 2011 году в результате договоренности Джона Чамберса, он был тогда главой компании, с Дмитрием Медведевым, занимавшим пост президента Российской Федерации.

Этот вид деятельности в компании относят к стратегическим приоритетам работы в России, как и «партнерство с государством, а также всестороннее содействие модернизации и инновационному развитию российской экономики».

Согласно данным отчета Cisco Annual Report 2015, на долю России и других стран СНГ приходится менее 2% мирового объема продаж Cisco, который в 2015 финансовом году увеличился на 4% и превысил 49 млрд долл. В том же отчете сообщается о 4-процентном суммарном уменьшении продаж на развивающих рынках стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), а также Мексики. Падение произошло из-за снижения бизнес-показателей в России и Китае под влиянием экономических и геополитических проблем в этих странах.


Теги: Cisco Импортозамещение Джонатан Спарроу Андрей Кузьмич
На ту же тему: