18:40 11.11.2015 |   2189

Рубрика Автоматизация предприятий



По данным «Лаборатории Касперского», Россия вошла в первую пятерку стран, ресурсы которых наиболее часто подвергаются DDoS-атакам с помощью ботнетов. Лидируют в списке по-прежнему США, Китай и Южная Корея. При этом 92% атакуемых ресурсов располагались всего в десяти странах.

За три месяца было зафиксировано два пика DDoS-атак: первый пришелся на середину июля, второй — на конец сентября, именно в последний период прошла мощная серия атак на российские банки. Самым «жарким» днем стало 24 сентября: за сутки произошло 1344 атаки. Заметно выросло количество длительных атак, длившихся неделю и дольше, а новый рекорд продолжительности атаки составил 320 часов.

DDoS-атаки остаются одним из самых популярных инструментов киберпреступников, причем целями злоумышленников становятся как крупные, так и небольшие компании из разных отраслей. Для создания ботнетов киберпреступники все чаще используют серверы. Это объясняется тем, что интернет-канал у них значительно больше, чем у домашних устройств, а защита в обоих случаях оставляет желать лучшего.


Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность Лаборатория Касперского DDoS-атаки
На ту же тему: