13:41 09.11.2015 |   3368



Эксперты «Лаборатории» нашли лазейки, которыми могут воспользоваться злоумышленники, в ходе специального эксперимента, объектами которого стали доступные на рынке домашние гаджеты.

Для эксперимента были выбраны USB-медиаплеер для потоковой передачи видео Google Chromecast и три устройства, управляемых с помощью смартфона: видеоняня, кофемашина и домашняя система безопасности. Их детальное изучение показало, что производители прикладывают значительные усилия к обеспечению кибербезопасности, но тем не менее в любом подключенном устройстве, управляемом со смартфона, почти наверняка есть хотя бы одна проблема безопасности, которая может стать «опорным пунктом» для атакующей стороны.

Так, в медиаплеере была обнаружена уязвимость, которая позволяет подключаться к устройству третьим лицам и выводить на экран контент из чужих устройств. Причем, если использовать направленную антенну, взломать такое устройство можно с гораздо большего расстояния, чем то, которое покрывает домашняя сеть Wi-Fi.

Найденные в видеоняне уязвимости позволяют хакерам получить полный контроль над IP-камерой и ее прошивкой. Уязвимость в кофемашине, статус которой можно отслеживать через специальное приложение, позволяет злоумышленнику получить пароль к домашней сети Wi-Fi. Как ни парадоксально, в данном случае частая смена пароля не поможет защитить сеть, так как пароль компрометируется каждый раз при переустановке.

Наиболее хорошо оказалась защищена домашняя система безопасности. Но и здесь есть свои риски: сенсоры безопасности, работающие на основе магнитного поля, можно обойти без сигналов тревоги, так как систему можно обмануть с помощью обычного магнита.

Сегодня рынок Интернета вещей еще достаточно молод, и обнаруженные уязвимости, возможно, не представляют серьезную опасность для пользователей, но приближается время, когда хакеры начнут монетизировать атаки на подключенные домашние устройства, и тогда эти проблемы станут критичными, предупредили в компании.

«Лаборатория Касперского» рекомендует до приобретения умного устройства проверить, есть ли в Сети информация об уязвимостях в нем, и по возможности предпочесть совсем новым, только появившимся на рынке продуктам те, которые уже прошли через несколько обновлений ПО.


Теги: Информационная безопасность Интернет вещей Лаборатория Касперского
На ту же тему: