В США оценили возможность военного применения коммерчески доступных дронов




09:18 09.11.2015 |   2205



В одиночку подобный беспилотник не представляет большой угрозы. Но такие дроны намного дешевле и проще в управлении по сравнению со специальными военными аппаратами, поэтому их можно развертывать большими группами, — и тогда они превращаются в серьезное оружие.

Американские военные провели испытания «роев» квадро- и октокоптеров потребительского класса, придя по результатам к выводу, что их можно использовать в наступательных операциях.

С помощью дронов проводилось распознавание оборонительных позиций условного противника, и в ходе одного из маневров беспилотниками заполнили область воздушного пространства, чтобы с их помощью создать отвлекающую картину на радаре. Как отмечают руководители учений, было показано, что потребительские дроны можно применять для разведки, наблюдения и отвлечения внимания, а в будущем вероятно использование для сброса небольших боеприпасов.

В одиночку подобный беспилотник не представляет большой угрозы из-за ограниченной дальности полета, малой грузоподъемности, уязвимости для винтовочного выстрела и средств глушения радиоэфира. Но такие дроны намного дешевле и проще в управлении по сравнению со специальными военными аппаратами, поэтому их можно развертывать большими группами, — и тогда они превращаются в серьезное оружие.

На сегодня уже были случаи проникновения потребительских дронов на высокозащищенные объекты в обход систем безопасности, в связи с чем в ряде компаний разработали коммерческие системы обнаружения беспилотников. Правда, выводить дроны из строя такие системы пока не могут.


Теги: Digital Life Робототехника Дроны
На ту же тему: