В Wal-Mart тоже хотят доставлять покупки по воздуху




09:54 29.10.2015 |   2600



Системы доставки товаров от распределительных центров к потребителям ранее начали испытывать Amazon и Google.

Юристы торговой сети Wal-Mart обратились в Федеральное авиационное управление США за разрешением на проведение испытаний системы доставки товаров на дом по воздуху беспилотниками. Тестирование дронов в помещениях идет в Wal-Mart уже несколько месяцев. В розничной сети планируют пользоваться беспилотниками китайской компании DJI — Phantom 3 и S900.

Системы доставки товаров от распределительных центров к потребителям также испытывают Amazon и Google. В Amazon хотят предложить сервис Prime Air по доставке покупок за полчаса, но для этого компании понадобится сеть распределительных центров вблизи крупных населенных пунктов, а у Wal-Mart такая сеть уже имеется — в компании утверждают, что ее супермаркет есть в пределах 8 километров от 70% населения Соединенных Штатов.

Сейчас в стране запрещено коммерческое использование дронов, но компаниям выдано уже больше 2 тыс. разрешений, освобождающих от этого запрета, — для нужд фотосъемки, сельского хозяйства и видеонаблюдения. Но чтобы рынок воздушной доставки начал развиваться, законы придется изменить. Сейчас запрещено запускать дроны куда-либо, где их не видит оператор, или над людьми. Amazon, Google и другие требуют изменить правила, предлагая, чтобы для дронов зарезервировали воздушное пространство на высоте ниже 150 метров.


Теги: Digital Life Google Amazon Дроны Walmart
На ту же тему: