11:50 25.09.2015 |   3174



Компании Apple грозит приостановка деятельности на территории России или штраф до 1 млн руб. за пропаганду гомосексуализма.

УМВД по Кировской области возбудило административное дело за смайлы Apple — эмодзи, которые, по мнению правоохранителей, нарушают законодательство РФ, сообщает ТАСС.

Поводом для возбуждения дела стали материалы проверки по заявлению юриста Ярослава Михайлова, увидевшего пропаганду ЛГБТ-ценностей в эмодзи, которые появились в обновленной операционной системе iOS 8.3.

Как следует из ответа УМВД по Кировской области, дело было возбуждено еще в августе этого года, а сами эмодзи были направлены на экспертизу в Межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского. Эксперты этого учреждения в итоге должны решить, присутствует ли в смайлах информация, причиняющая вред здоровью или развитию детей. Если бюро подтвердит подозрения полицейских о пропаганде гомосексуализма, то в соответствии со статьей 6.21 КоАП компания Apple должна будет выплатить штраф в размере от 800 тыс. до 1 млн руб. либо компании грозит полная приостановка деятельности на всей территории России.


Теги: Apple МВД
На ту же тему: