19:55 23.09.2015 |   2284



Объединяющая характеристика таких систем — тесная интеграция компьютерных устройств с другими; примеры — датчик движения, информирующий фитнес-браслет о том, сколько было сделано шагов, бортовой компьютер, управляющий всеми системами автомобиля и т. п.

Национальный институт стандартов и технологий опубликовал черновой вариант документа Framework for Cyber-Physical Systems, посвященного нормам проектирования киберфизических систем. К последним в NIST относят все от смартфонов до самоуправляемых транспортных средств. Объединяющая характеристика таких систем — тесная интеграция компьютерных устройств с другими; примеры — датчик движения, информирующий фитнес-браслет о том, сколько было сделано шагов, бортовой компьютер, управляющий всеми системами автомобиля и т. п.

Документ разработан при участии экспертов из коммерческих компаний, научных учреждений и госструктур. Как объясняют в NIST, одна из целей его создания — предложить методологию понимания, проектирования и создания киберфизических систем, способных без сложностей взаимодействовать друг с другом. В NIST в течение 45 дней после публикации будут принимать комментарии к документу. Как предполагают в институте, выйдет еще один черновик, а потом окончательный вариант.


Теги: Киберфизические системы NIST