10:45 18.09.2015 |   2835



Клиент банка, зайдя в интернет-банк, сможет сразу воспользоваться и электронными госуслугами, что будет способствовать их популяризации, считают в министерстве.

Сейчас в Российской Федерации более 35% граждан, получающих госуслуги, предпочитают делать это в электронном виде. Доступ к электронным госуслугам предоставляется физическим и юридическим лицам через созданную Минкомсвязью Единую систему идентификации и аутентификации. На сегодняшний день в ней зарегистрировано 18 млн человек. ЕСИА соответствует всем требованиям законодательства по упрощенной идентификации, говорится в сообщении Минкомсвязи.

Поскольку банки также проводят строгую идентификацию граждан при открытии счета, взаимодействие ЕСИА и банков может развиваться по пути приравнивания авторизации пользователя в интернет-банкинге к регистрации в Единой системе индентификации и аутентификации. Применение единой учетной записи позволит существенно расширить применение результатов электронных госуслуг вне государственного сектора, заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Козырев.

Он также подчеркнул, что логин и пароль от интернет-банкинга и логин и пароль от ЕСИА будут разными и будут храниться согласно правилам безопасности как в интернет-банкинге, так и в ЕСИА. Это существенно расширит возможности банков и будет способствовать повсеместному распространению электронных услуг, считает Козырев.


Теги: Минцифры Онлайн-банкинг Электронные госуслуги ЕСИА
На ту же тему: