Американский стартап собирается добывать на астероидах стройматериалы для космических колоний




16:13 28.08.2015 |   2433



Отправлять стройматериалы с Земли было бы неэкономно, отмечают в Deep Space Industries. Ракеты можно было бы применять только для вывода в космос сложного оборудования, а простые элементы конструкций можно было бы собирать уже в безвоздушном пространстве.

Группа ученых, основавшая компанию-стартап Deep Space Industries, собирается организовать добычу полезных ископаемых на астероидах для строительства космических городов. В компании убеждены, что уже через два-три десятка лет в космосе начнут появляться колонии с тысячами жителей.

Отправлять стройматериалы с Земли было бы слишком дорого, отмечают в DSI. Ракеты можно было бы применять только для вывода в космос сложного оборудования, а простые элементы конструкций можно было бы собирать уже в безвоздушном пространстве.

В DSI прежде всего интересуются астероидами, чья орбита вокруг Солнца похожа на земную; по оценкам, таких должны быть тысячи. На них планируется отправлять разведывательные зонды для взятия проб грунта — в DSI надеются, что на астероидах можно будет найти как стройматериалы, так и вещества для изготовления топлива. Затем более крупные зонды будут выполнять саму разработку. Как заявляют в компании, по подсчетам ее ученых, начать массовую добычу полезных ископаемых на астероидах она сможет уже в ближайшие десять лет.

Можно отметить, что DSI не единственная с подобными планами — аналогичные строят в компании Planetary Resources, которую финансируют Эрик Шмидт и Ларри Пейдж из Google.


Теги: