19:33 26.08.2015 |   1704

Рубрика Автоматизация предприятий



52% специалистов по безопасности, опрошенных CyberEdge Group, предполагают, что их компании до конца 2015 года станут жертвами успешных кибератак. В прошлом году доля таких пессимистов составляла 39%.

В качестве ключевых киберугроз, которые беспокоят специалистов в области информационной безопасности, лидируют атаки на веб-приложения. Веб-приложения широко распространены в современных компаниях и зачастую находятся в центре внимания злоумышленников. Причин для этого очень много, не последней из которых является возможность прямого доступа к конфиденциальным данным.

Кроме того, особую озабоченность у специалистов вызывает безопасность мобильных устройств. При оценке способностей компаний защититься от киберугроз в различных сферах интересов ИТ, респонденты дали самые низкие оценки мобильным устройствам. Затем в рейтинге идут ноутбуки и приложения для социальных сетей.

Более двух третей компаний хотят заменить или модернизировать уже имеющиеся у них инструменты защиты конечных устройств. Стоит отметить, что в течение этого года вдвое вырастет применение подхода BYOD с 30% до 59%. Это указывает на необходимость дополнительного инвестирования в мобильную безопасность.


Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность