11:49 26.08.2015 |   2262



В соцсетях и на форумах стали появляться анонимные комментарии, предостерегающие граждан от использования номера «0919», так как якобы за отправку сообщений на этот номер операторами связи взимается плата.

SMS с короткого номера «0919» не являются спамом, предупредили в Минкомсвязи. Сообщения с просьбой оценить качество госуслуг, которые приходят с этого номера, являются бесплатными для абонентов и рассылаются в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1284 от 12 декабря 2012 года. Рассылку осуществляет «Федеральный телефонный центр сбора мнений граждан о качестве государственных услуг», за работу которого отвечает Минкомсвязь России.

Сообщения с короткого номера «0919» с просьбой оценить качество оказанных госуслуг могут приходить гражданам после каждого посещения государственных органов или центров оказания госуслуг. Результаты этих опросов затем отражаются на общедоступном сайте «Ваш контроль».

За время работы системы мониторинга качества государственных услуг уже поступили оценки от 3 млн граждан, что позволяет органам власти оценивать уровень удовлетворенности граждан и в целом по стране, и в отдельных точках и принимать, если надо, необходимые шаги по улучшению ситуации, говорится также в сообщении министерства.


Теги: Государство, общество и ИТ Минцифры Электронные госуслуги
На ту же тему: