Microsoft призывает предприятия к обновлению

В Microsoft нажали на Start: в операционную систему вернулась привычная офисным служащим кнопка


11:53 03.08.2015   |   2673 |  Блер Хенли Франк |  Служба новостей IDG, Сан-Франциско

Рубрика Автоматизация предприятий



Аналитики оптимистично оценивают перспективы Windows 10, но предупреждают, что ее широкое внедрение потребует определенного времени.

Windows 10 официально выпущена 29 июля, и Microsoft уже призывает корпоративных клиентов задуматься об обновлении своих систем.

Вице-президент группы Microsoft Windows and Devices по корпоративным технологиям и безопасности Джим Альков заявил, что корпоративные ИТ-службы получили доступ к целому ряду важных новых функций. Особенно стоит отметить инструменты управления, которые автоматически конфигурируют новые устройства, и улучшения в области безопасности, помогающие защитить бизнес от атак.

«Мы внимательно следим за ситуацией с кибератаками и шаг за шагом устраняем имеющиеся для их проведения предпосылки», – подчеркнул Альков.

К защитным возможностям Windows 10 относится, в частности, функция Device Guard, позволяющая предприятиям блокировать устройства и запускать на них только приложения доверенных разработчиков по своему выбору. В состав операционной системы включена также функция Windows Hello, позволяющая людям проходить процедуру аутентификации на основе биометрической информации: отпечатков пальцев или очертаний лица.

Microsoft много сделала для того, чтобы упростить корпоративным клиентам переход на Windows 10. Сначала в корпорации стали встречаться с бизнес-пользователями в рамках заключенного в январе 2014 года соглашения о неразглашении информации. Это во многом способствовало тому, что полтора года спустя Windows 10 наконец увидела свет. Процесс перехода обещает быть проще, чем перевод компьютеров с Windows XP на Windows 7. Не в последнюю очередь это объясняется тем, что в Microsoft усвоили уроки предыдущего перехода.

Одним из ключевых условий перехода корпоративных пользователей на новую операционную систему является совместимость с критически важными приложениями, часть из которых они разрабатывали собственными силами. Windows 10 проектировалась с учетом требований к совместимости и работает с широким спектром программ. Аналитик Gartner Стив Клейнханс в своем отчете отметил, что «у большинства организаций нет серьезных претензий к совместимости». Вопросы возникали в основном лишь в отношении инструментов безопасности.

Продажа продуктов корпоративному сектору занимает очень важное место в деятельности Microsoft – в завершившемся финансовом году коммерческие лицензии (в том числе на Windows, Windows Server, Office и другие программные продукты) принесли корпорации более 41 млрд долл., что составляет почти 44% от общего объема ее продаж.

Несмотря на то что Microsoft призывает бизнес-пользователей активнее знакомиться с новой системой, аналитики полагают, что переход на новую ОС займет немало времени. По словам Клейнханса, многие предприятия планируют перейти на Windows 10 за год-полтора. Аналитик IDC Эл Гиллен полагает, что многие небольшие фирмы проведут обновление до Windows 10 Pro в течение первого года, с тем чтобы воспользоваться бесплатным предложением Microsoft, тогда как крупные компании предпочтут дожидаться устранения ошибок, обнаруженных в новой операционной системе, еще год или дальше больше.

Аналитик Bloomberg согласен с оценками Клейнханса. По его словам, предприятия не станут проводить обновление прямо сейчас в том числе и потому, что они лишь в прошлом году завершили переход с Windows XP.

«Корпоративные клиенты неторопливы, – заметил Рана. – Кроме того, масштабное обновление требует немалых финансовых затрат».

Опрос 500 профессионалов в сфере ИТ, проведенный Spiceworks, показал, что 40% из них рассматривали возможность перевода своей компании на Windows 10 в течение первого года с момента ее выпуска и почти 75% планируют сделать это в течение одного-двух лет. Осталось лишь посмотреть, сколько из них действительно уложатся в обозначенные сроки. Впрочем, не стоит забывать, что определенное давление на них оказывается в связи с намерением Microsoft прекратить поддержку Windows 7 в январе 2020 года.

Между тем, понятно, что корпоративным клиентам нужно было по крайней мере познакомиться с новой операционной системой и оценить перспективы ее потенциального развертывания. По словам Алькова, из 5 млн человек, протестировавших предварительные сборки Windows 10 в рамках программы Windows Insider Program 30% являются профессионалами в области ИТ. Около 60% участников опроса Spiceworks сообщили, что уже тестировали предварительный вариант Windows 10.

Альков настойчиво убеждал ИТ-руководителей присоединиться и к программе Enterprise Insider Program, с тем чтобы иметь возможность оценивать корпоративные функции, которые появятся в Windows 10 в будущем. С 1 августа обладатели Software Assurance с активными лицензионными соглашениями могут загрузить редакции Windows 10 Enterprise и Education с серверов Volume Licensing Service Center. Они получат возможность обновить свои устройства и установить операционную систему на новое оборудование.

В перспективе в операционной системе должен появиться ряд полезных для предприятий возможностей, например, магазин Windows Store for Business, в котором компании смогут размещать приложения, доступные для установки их пользователям.

Активное вовлечение корпоративных клиентов должно помочь Microsoft реализовать свои планы по установке Windows 10 в течение ближайших трех лет на миллиард устройств. Гиллен полагает, что Microsoft вполне по силам решить эту задачу, если, конечно, в ОС не будет выявлено серьезных проблем.


Теги: Автоматизация предприятий показывать на главной Самое интересное switchbox Microsoft Главное Windows 10
На ту же тему: