12:00 19.07.2015 |   1779



Прогноз на ближайшие годы остается туманным. В начале этого года рынок ИТ приспосабливался к изменению цен и условий. Но неуверенность в том, как будет развиваться политическая ситуация и отношения с США и ЕС, существенно уменьшает новые вложения в ИТ, считают аналитики.

В 2014 году общий объем продаж ИТ-товаров и услуг в России составил примерно 700 млрд руб. Хотя в рублях это лишь на 1,6% меньше, чем в 2013 году, из-за резкой девальвации в пересчете на евро объем рынка снизился на 17,5%. Падение спроса на ИТ-продукцию сравнимо с падением, зарегистрированным в 2009 году, отмечают аналитики агентства PMR.

Проблемы в российской экономике во второй половине 2014 года, политическая и экономическая конфронтация с западными странами и изменения курса валюты не были основными факторами спада на рынке ИТ. Стагнация отмечалась уже в 2013 году. С 2010-го по 2012 год экономика России быстро восстанавливалась после кризиса и компании и индивидуальные потребители увеличивали закупки ИТ-продукции. Но в 2013 году отложенные расходы перестали играть роль, а госзакупок и других стимулов оказалось недостаточно для развития рынка. Таким образом, на 2013-2014 годы пришлась естественная пауза в закупках ИТ-продукции, а наступивший кризис только усилил эти процессы.

Прогноз на ближайшие годы остается туманным. В начале этого года рынок ИТ приспосабливался к изменению цен и условий. Но неуверенность в том, как будет развиваться политическая ситуация и отношения с США и ЕС, существенно уменьшает или даже полностью блокирует новые вложения в ИТ, считают аналитики.


Теги: