13:56 03.07.2015 |   2537



Сейчас росту популярности подобных машин мешают высокие цены и отсутствие инфраструктуры. В Японии, например, пока только 23 заправочных станции для автомобилей, работающих на водороде. В планах трех автоконцернов — создание сотен новых и содействие в организации максимально удобного обслуживания клиентов.

Toyota, Nissan и Honda объявили о планах по увеличению объемов выпуска транспортных средств на водородных топливных батареях и совместном финансировании строительства заправочных станций в Японии. Принцип действия такой батареи основан на пропускании смеси водорода и кислорода через электролит между двумя электродами; при этом вырабатывается электричество и образуется вода.

Сейчас росту популярности машин на водородных батареях мешают высокие цены и отсутствие инфраструктуры. В Японии, например, есть только 23 заправочных станции для автомобилей, работающих на водороде. В планах трех компаний — создание сотен новых и содействие в организации максимально удобного обслуживания клиентов.

Расширение сети заправок для водородных автомобилей ожидается и в Соединенных Штатах. В Калифорнии, к примеру, к концу следующего года количество таких заправочных станций планируется увеличить до 48, и еще 12 Toyota построит совместно с поставщиками водородного топлива в крупных городах разных штатов.


Теги: Япония Топливная батарея