21:29 30.06.2015 |   1708



Развитием самого языка по-прежнему будет заниматься некоммерческая организация R Foundation. Консорциум будет дополнять ее работу, налаживая связи с пользовательскими группами и занимаясь вспомогательными проектами.

В Linux Foundation объявили о формировании R Consortium — организации, которая должна будет сплотить сообщество пользователей и технических специалистов вокруг языка статистической обработки данных R. При этом развитием самого языка по-прежнему будет заниматься некоммерческая организация R Foundation. В состав консорциума вошли Microsoft, RStudio, TIBCO Software, Alteryx, Google, HP, Mango Solutions, Ketchum Trading и Oracle.

Как объясняют в Microsoft, R Consortium будет дополнять работу R Foundation, налаживая связи с пользовательскими группами и занимаясь вспомогательными проектами — связанными с созданием и поддержкой зеркал сайта R, тестированием, ресурсами для контроля качества, финансовой поддержкой ежегодной конференции useR! Conference и продвижением языка. Кроме того, консорциум будет помогать в создании вспомогательных пакетов для R и организации других сопутствующих программных проектов.

После недавнего приобретения Revolution Analytics, компании, предоставляющей связанные с R программное обеспечение и услуги, в Microsoft подчеркнули, что считают активное сообщество Open Source важнейшим элементом успеха языка.

Структура руководства R Consortium будет состоять из комитета по техническим решениям и совета директоров, занимающегося вопросами бизнеса.


Теги: Программное обеспечение Open Source
На ту же тему: