Роботы-«термиты» смогут строить мосты и жилища на Марсе, не имея конкретного проекта




16:45 26.06.2015 |   2954



Cпециалисты Гарвардского университета ищут технологии, которые позволят роям роботов строить мосты, здания и другие структуры в труднодоступных для людей местах. Сами железные строители, по замыслу, должны быть однотипными и недорогостоящими.

Понаблюдав за термитами, которые могут соорудить насыпь со сложной сетью туннелей, притом что каждый действует сам по себе, исследователи начали экспериментировать с системами автономных роботов, которые создают конструкции, располагая лишь примерным образом того что должно получиться и базовыми правилами реагирования на внешние стимулы.

Затем инженеры задались вопросом, можно ли заставить роботов строить что-то вообще без проекта в незнакомой местности. Проект в этой ситуации создается по ходу строительства, в зависимости от условий. К примеру, башню можно построить просто стараясь сделать ее как можно выше. Вместо кирпичей используются трубы, удерживаемые зажимами со встроенными датчиками напряжения. По мере строительства с учетом их показаний участки структуры могут меняться с целью укрепления. Трубы могут располагаться под любыми углами, обеспечивающими структуре устойчивость.

На сегодня эта работа — на стадии симуляций, но со временем метод можно было бы использовать для сооружения временных конструкций, например, жилищ на Марсе.


Теги: Digital Life Робототехника Марс
На ту же тему: