Выпущены первые модемы G.fast, позволяющие передавать до гигабита в секунду по телефонному проводу

Абонентский шлюз G.fast от Alcatel-Lucent


09:32 23.06.2015 |   2597



Компании Alcatel-Lucent и Sckipio Technologies анонсировали модемы стандарта G.fast, позволяющего организовывать линии DSL по медному кабелю протяженностью до 500 м с пропускной способностью до 1 Гбит/c. G.fast дает возможность задействовать уже имеющуюся телефонную проводку, подведя волоконно-оптический кабель провайдера к дому или группе домов.

Alcatel-Lucent выпустила абонентский шлюз 7368 ISAM, который за счет использования стандартов G.fast и 802.11ac обеспечивает скорость передачи данных свыше 750 Мбит/c. Он также позволяет организовывать линит VDSL2 - провайдеры, применяющие эту технологию, могут воспользоваться им и впоследствии перейти на G.fast.

Sckipio, в свою очередь, анонсировала линейку типовых конструкций модемов G.fast, выполненных в виде модулей SFP, обеспечив тем самым удобство проектирования устройств, поддерживающих по нескольку технологий доступа.

На выставке CES в январе Sckipio демонстрировала возможность передачи трафика 4K-телевидения по линии G.fast. Стандарт на сегодня поддержали операторы British Teleom, Telekom Austria и Swisscom. Последний в мае провел испытания G.fast в реальных условиях, добившись скорости до 500 Мбит/с, и в следующем год переведет на новый стандарт все свои линии последней мили.


Теги: Alcatel-Lucent DSL G.fast