11:36 15.06.2015 |   1763



Сервис нужен, прежде всего, чтобы обезопасить граждан от неожиданного превращения их квартиры в «резиновую», что, помимо прочих неприятностей, грозит серьезным увеличением платежей за услуги ЖКХ.

Москвичи с помощью SMS-сервиса будут узнавать о факте прописки или регистрации чужих людей в своей квартире, сообщает портал М24.ru.

Департамент информационных технологий Москвы до конца года планирует запустить сервис, который поможет избежать ситуации, когда один из владельцев жилплощади не осведомлен о том, что другой кого-то туда прописал.

За информацией сервис будет обращаться в Единый информационно-расчетный центр по коду плательщика. Система покажет не только прописку, но и временную регистрацию людей в конкретной квартире. В случае, если в системе появится новая запись о временной регистрации или факту прописки в квартире, сервис уведомит об этом подписчика по SMS.

Но поскольку информация будет добываться не из Федеральной миграционной службы, то сервис сможет охватить только плательщиков ЖКХ — граждан России, в том числе временно зарегистрированных, а также иностранцев, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство.


Теги: Государство, общество и ИТ ДИТ Москвы
На ту же тему: