10:54 11.06.2015 |   2623



В компании рассказали об атаке на свою корпоративную сеть, от которой также пострадали организации в западных, ближневосточных и азиатских странах.

Ранней весной 2015 года «Лаборатория Касперского» зафиксировала кибервторжение в свою корпоративную сеть. В ходе последовавшего за этим расследования была обнаружена новая вредоносная платформа, имеющая непосредственное отношение к одной из самых сложных и загадочных кампаний кибершпионажа – Duqu, раскрытой в 2011 году. Новая платформа получила название Duqu 2.0.

«Лаборатория Касперского» полагает, что атакующие были уверены в том, что их деятельность не может быть обнаружена – они использовали уникальные и ранее не встречавшиеся инструменты и практически не оставляли следов в системе. Атака осуществлялась при помощи эксплойтов, использовавших уязвимости нулевого дня в OC Windows, а дополнительные вредоносы доставлялись в атакованные системы под видом Microsoft Software Installers – установочных файлов, используемых системными администраторами для инсталляции ПО на компьютеры в удаленном режиме.

«Лаборатория Касперского» оказалась не единственной целью атакующих – эксперты компании обнаружили других жертв в ряде западных, ближневосточных и азиатских стран. Среди наиболее заметных мишеней новой кампании Duqu в 2014-2015 годах стали площадки для переговоров по иранской ядерной программе «Группы 5+1» и мероприятий, посвященных 70-й годовщине освобождения узников Освенцима. Во всех этих событиях принимали участие высокопоставленные лица и политики.

В настоящее время «Лаборатория Касперского» продолжает расследовать инцидент. Как показал первичный анализ, главной задачей атакующих было получение информации о технологиях и исследованиях «Лаборатории Касперского». Помимо попыток кражи интеллектуальной собственности, никакой другой вредоносной активности, в том числе вмешательства в процессы или системы, в корпоративной сети компании зафиксировано не было.


Теги: Лаборатория Касперского Кибератаки
На ту же тему: