21:52 04.06.2015 |   2464



Как утверждают в Couchbase, в компании «немного расширили сорокалетний стандарт SQL, чтобы всей его мощью было пользоваться с JSON». Доработки понадобились в связи с тем, что данные в Couchbase хранятся в виде документов свободной формы, тогда как SQL рассчитан на опрос данных, размещенных в таблицах фиксированной структуры.

Компания Couchbase объявила о создании декларативного языка запросов N1QL (произносится «никел»), предназначенного для Couchbase Server, — распределенного документного хранилища на основе JSON. Инструментарий N1QL позволяет опрашивать такие хранилища с помощью команд с синтаксисом как у SQL.

Поскольку N1QL создается в рамках проекта с открытым кодом, есть вероятность, что язык запросов начнут использовать и с другими базами данных NoSQL, по крайней мере, в Couchbase к этому призывают.

Поддержка N1QL появилась в Couchbase Server 4.0, чья бета-версия была выпущена на днях, а финальный релиз планируется летом-осенью. По словам маркетологов Couchbase, в компании «немного расширили сорокалетний стандарт SQL, чтобы всей его мощью было пользоваться с JSON». Доработки понадобились в связи с тем, что данные в Couchbase хранятся в виде документов свободной формы, тогда как SQL рассчитан на опрос данных, размещенных в таблицах фиксированной структуры.

В компании DirecTV, пользующейся N1QL, отметили, что язык «на 99% выглядит, как SQL».


Теги: Программное обеспечение Open Source СУБД
На ту же тему: