12:44 04.06.2015 |   2328



Пока разработчики сделали прототип обучающей системы и робота. Его можно будет использовать на уроке для наглядного примера физических законов.

Студенты и аспиранты Томского политехнического университета и Томского университета систем управления и радиоэлектроники разработали интерактивную систему для изучения школьниками физики, математики и информатики. В нее входят образовательный портал, мобильное приложение и уникальный робот-помощник, работающий на базе смартфона, сообщает ТАСС.

Робот состоит из колесной базы, видеокамеры, манипулятора, различных датчиков, солнечных батарей. Робот начинает работать при подключении к нему смартфона с установленным мобильным приложением. На образовательном сайте выложены уроки: теоретическая часть, прочитав которую школьники смогут приступить к выполнению практических заданий. Как правило, это составление порядка действий для решения конкретной задачи для робота. Если решение верное, робот-помощник успешно выполняет задание.

В настоящее время на сайте доступен урок по физике, на котором школьники должны решить, как зарядить солнечную батарею робота, представив, что он находится на Марсе и выполняет функции марсохода. Помогает им в этом тепловизор и лазер, установленные на роботе.

Пока разработчики сделали прототип обучающей системы и робота. Его можно будет использовать на уроке для наглядного примера физических законов. В будущем робот будет способен помогать школьникам в изучении любых других предметов.


Теги: Государство, общество и ИТ ИТ-образование и обучение Робототехника
На ту же тему: