21:53 03.06.2015 |   2459

Рубрика Автоматизация предприятий



Федеральная миграционная служба завершила проект по замене платформы системы СЭД. Решение на базе Documentum было заменено системой «Логика СЭД» на базе открытых решений Alfresco и PostgreSQL. Система рассчитана на работу 8 тыс. специалистов ФМС России.

Начиная с 2009 года, ФМС России использовала для автоматизации документооборота платформу Documentum. В 2013 году в ходе работ по развитию системы стали очевидны ее ограничения по производительности и масштабируемости, что не позволяло полномасштабно внедрять СЭД в территориальных подразделениях службы.

В связи с этим было принято решение провести модернизацию СЭД, сохранив весь ее функционал, но без привязки к внедренной ранее программной платформе. Был объявлен конкурс, среди требований которого значились переход на современную 64-разрядную архитектуру, приоритет системам с открытыми исходными кодами, сохранение и развитие имеющейся функциональности и уменьшение затрат на сопровождение. По результатам конкурса победило решение, разработанное компанией «Логика бизнеса» на СПО-платформе Alfresco и PostgreSQL.

Модернизированная СЭД автоматизирует процессы документооборота центрального аппарата службы: работу с распорядительными, нормативными, кадровыми, договорными, служебными документами и обращениями граждан. Данные из хранилища предыдущей версии системы перенесены в новую версию.


Теги: Автоматизация предприятий Open Source Импортозамещение
На ту же тему: