«Инфосистемы Джет»: рынок ИТ-безопасности может вырасти на 30%

По словам Алексея Гришина, основными двигателями рынка ИТ-безопасности в прошлом году стали ретейл, топливно-энергетический комплекс и силовые структуры


По оценке компании, сегодня ни в одном отечественном ИТ-проекте не обходят стороной вопросы защиты конфиденциальных данных

21:41 26.05.2015   |   2500 |  Алексей Есауленко |  Computerworld Россия

Рубрика Индустрия



Выручка компании «Инфосистемы Джет» по направлению информационной безопасности увеличилась за 2014 год на 5,77% в рублевом эквиваленте.

21 мая интегратор подвел итоги деятельности в области защиты данных корпоративных заказчиков и госструктур. Как сообщил директор Центра информационной безопасности «Инфосистемы Джет» Алексей Гришин, компания заключила 670 контрактов и выполнила 205 крупных проектов по данной тематике, при этом выручка от продажи профильных решений и услуг составила 2,2 млрд руб.

Директор  технического  центра «Инфосистемы Джет» Юлия Кошкина отметила, что даже в условиях экономического спада заказчики продолжают инвестировать в средства информационной безопасности – практически все ИТ-проекты, инициируемые сейчас на предприятиях и в организациях, включают в себя работы по созданию или совершенствованию защитных систем.

Гришин добавил, что заказчиков больше интересуют не отдельные продукты для обеспечения безопасности, а их адаптация к специфическим условиям бизнеса клиентов и формирование надежной ИТ-инфраструктуры, для чего в проектах приходится задействовать целый комплекс различных решений. Поэтому за прошедший год число продуктов разных вендоров, использованных при выполнении проектов, выросло в компании в полтора раза.

Но самыми востребованными в 2014 году оказались решения для управления доступом, защиты веб-сервисов и предотвращения утечек. Выручка «Инфосистем Джет» по  этим  направлениям выросла в 2014 году на 98%, 60% и 17% соответственно. Кроме того в компании отметили пятикратное увеличение числа запросов на создание систем защиты от внутреннего и внешнего мошенничества.  Раньше  такие проекты  выполнялись  прежде  всего  в интересах банков, а сейчас большинство инсталляций происходит по заказу торговых сетей.

Гришин отметил, что основными двигателями рынка в прошлом году стали ретейл, топливно-энергетический комплекс и силовые структуры. Число проектов в этих отраслях выросло в полтора-два раза соответственно.

Но если торговые предприятия интересовали продукты для борьбы с фродом, то силовики, наряду с естественными для них вопросами соответствия требованиям законодательства, стали уделять больше внимания повышению защищенности своих ИТ-систем. А предприятия ТЭК проявили активный интерес к системам управления учетными записями и созданию центров обработки инцидентов.

По мнению экспертов из «Инфосистемы Джет», в нынешнем году прирост рынка систем ИТ-безопасности в России может составить 30%, и вероятно такая динамика сохранится в течение ближайших трех лет. Этому будут способствовать: стремление заказчиков автоматизировать процессы обеспечения безопасности, развитие интернет-сервисов и веб-приложений, а также госполитика импортозамещения в ИТ-индустрии.  На  рынке будет усиливаться конкуренция между отдельными продуктами безопасности разных марок, в том числе и потому что в России появляется все  больше  локальных вендоров, а выбор качественных защитных решений становится все шире.


Теги: Информационная безопасность Инфосистемы Джет
На ту же тему: