Начат конкурс на разработку марсианских жилищ, изготавливаемых методом 3D-печати



Источник: NASA


09:26 19.05.2015 |   2677



НАСА и американский Национальный институт инновации в сфере аддитивного производства объявили о начале конкурса по разработке изготавливаемых методом 3D-печати жилищ для миссий исследования дальнего космоса, связанных с высадкой на иные планеты, в том числе на Марс.

Чтобы избежать перегрузки космических кораблей, такие жилища должны будут изготавливаться по прибытии — из местных материалов и отходов, образующихся в процессе выполнения миссии.

Первый этап конкурса пройдет до 27 сентября. На этой стадии участники должны будут предлагать идеи архитектурных решений, учитывающих уникальные возможности, которые дает 3D-печать; первый приз — 50 тыс. долл. Вторая стадия будет состоять из двух уровней; первый это разработка технологий изготовления элементов конструкции из местных и вторичных материалов, второй — строительство готовых жилищ в полном масштабе. Призы на обоих уровнях — по 1,1 млн долл.

Как отмечают в НАСА, победившие концепции могут использоваться и на Земле — для строительства доступного жилья на отдаленных территориях с ограниченными возможностями доставки традиционных стройматериалов.


Теги: 3D-принтеры Аддитивное производство НАСА Марс
На ту же тему: