09:19 26.04.2015 |   2346



В облаке Azure предлагаются виртуальные машины на базе нового дистрибутива Linux.

После почти двух лет разработки вышла новая версия дистрибутива Debian — 8.0 (Jessie). В Microsoft это событие отметили специально устроенной вечеринкой — мероприятием, на самом деле посвященном рекламе облака Azure, в котором предлагаются виртуальные машины с Debian.

Как обычно, главные изменения дистрибутива — в пакетах программного обеспечения, которые обновлены до самых свежих версий. Из Debian исключен устаревший и ненадежный протокол SSLv3, а многие пакеты собраны со специальным набором настроек компилятора, защищающих от атак переполнения буфера и других.

Графический интерфейс, установленный по умолчанию, — теперь опять GNOME, а не Xfce, как в Debian 7.0, но в комплект также включены оконные системы MATE и Cinnamon. В качестве демона инициализации, как и в остальных ведущих дистрибутивах Linux, вместо SysV теперь по умолчанию применяется systemd, ускоряющий запуск операционной системы. Скрипты инициализации, написанные для SysV, в systemd должны работать.

В Debian Jessie улучшена поддержка загрузочного интерфейса EFI, благодаря чему дистрибутив сможет работать на компьютерах c его некорректными реализациями, а также запускаться на «маках» без вспомогательного ПО.


Теги: Программное обеспечение Microsoft Azure Microsoft Debian
На ту же тему: