09:57 24.04.2015 |   2389



Результаты последнего квартала для корпорации Microsoft оказались лучше ожидавшихся благодаря успешным продажам облачных сервисов Office 365 и Azure. По сравнению с предыдущим годом объем продаж в этом подразделении вырос больше, чем в два раза, сообщают в корпорации. Хорошие результаты показали также сервисы Bing и Xbox Live. В то же время прибыли от продаж систем Windows и пакетов Office упали из-за положения на рынке персональных компьютеров.

В целом объем продаж за квартал составил 21,7 млрд долл., что на 6% больше прошлогоднего и больше, чем ожидали аналитики в опросе Thomson Reuters (21,1 млрд долл.). Результаты могли бы быть еще лучше, утверждают в Microsoft, если бы не повышение курса доллара, задевшее многие американские компании.

Судя по итогам квартала, усилия директора Microsoft Сатьи Наделлы по развитию облачного направления бизнеса оправдывают себя. Тем не менее, прибыли компании все еще сильно зависят от состояния мирового рынка ПК. Клиенты ждут выхода системы Windows 10, переход на которую, как объявлено, будет для многих из них бесплатным. Это должно увеличить количество установок новой системы, но как оно отразится на доходах компании, сказать пока трудно.


Теги: Office 365 Microsoft Azure Microsoft
На ту же тему: