19:38 08.04.2015 |   1937

Рубрика Автоматизация предприятий



Российский союз автостраховщиков обновил промышленную среду – крупный программно-аппаратный комплекс, предназначенный для сбора и обработки данных системы межведомственного электронного взаимодействия, автоматизированного оформления договоров ОСАГО и расчета скидок. Проект реализован на решениях НР.

Промышленная среда – важная часть автоматизированной ИТ-системы РСА. Ее отказоустойчивость является обязательным условием для корректной работы всех страховых организаций, входящих в союз. До начала модернизации ИТ-инфраструктура объединения включала в себя только один ЦОД. В случае возникновения внештатных ситуаций работа инфраструктурных сервисов была бы приостановлена и страховые компании не смогли бы выполнить свои обязанности по обработке текущих и новых полисов ОСАГО в сроки, установленные законодательством РФ.

Для обеспечения отказоустойчивости всех систем было решено создать распределенную инфраструктуру. Специалисты департамента сетевой интеграции компании ЛАНИТ модернизировали существующее оборудование и развернули резервный ЦОД на отдельной площадке.

Развернутые решения образовывают отказоустойчивую конвергентную среду передачи данных, построенную на коммутаторах HP и технологиях HP Virtual Connect. Вычислительная инфраструктура создана на базе HP BladeSystem c7000 и СХД HP 3PAR 7400. Система резервного копирования основана на программном обеспечении HP Data Protector и ленточной библиотеке MSL4048. Построение системы на решениях одного вендора позволило избежать проблем, связанных с несовместимостью компонентов, а также обеспечить единое управление всей системой, снизив расходы на ее администрирование.

По окончании работ были проведены испытания, в рамках которых была смоделирована типичная аварийная ситуация с последующим переводом ИТ-сервисов в резервный ЦОД.


Теги: Автоматизация предприятий HP