09:23 07.04.2015 |   2894



Одна из целей модернизации БАК состояла в повышении энергии столкновения пучков протонов.

Европейская организация по ядерным исследованиям запустила Большой адронный коллайдер, крупнейший в мире ускоритель заряженных частиц, спустя два года после его остановки, сообщили в штаб-квартире ЦЕРН.

БАК, который два года назад был остановлен для проведения модернизации, изначально предполагалось запустить в конце марта. Однако 21 марта было зафиксировано короткое замыкание в одном из магнитов. Потребовалось время для выяснения причин возникшей неполадки и ее устранения.

Одна из целей модернизации БАК состояла в повышении энергии столкновения пучков протонов с 8 до 13 ТэВ. Ученые исходят из того, что такой уровень энергии откроет новые возможности для исследований. Первые столкновения пучков протонов на обновленном ускорителе предполагалось провести в мае. Поскольку на устранение неполадок потребовалось время, сроки отодвинулись. По данным ЦЕРН, столкновения частиц при энергии 13 ТэВ, «как ожидается, будут осуществлены в начале июня». Вместе с тем, в исследовательском центре уверены, что задержка не окажет серьезного влияния на работу БАК.

После повторного запуска на БАК будут продолжены эксперименты по четырем основным направлениям: уточнение параметров бозона Хиггса; поиск ответа на вопросы о том, что представляла Вселенная в первые мгновения после Большого Взрыва; чем является темная материя и «темная энергия»; почему во Вселенной незначительный объем антиматерии.


Теги: ЦЕРН Большой адронный коллайдер
На ту же тему: