CeBIT: в Германии прогнозируется увеличение расходов на ИТ

Поддержка государства способствует дальнейшему подъему ИТ-отрасли Германии. Источник: messe.de


Поддержка государства будет способствовать дальнейшему подъему отрасли, в том числе появлению новых рабочих мест в ИТ-секторе немецкой экономики

09:29 23.03.2015   |   2378 |  Питер Сойер |  Служба новостей IDG, Париж

Рубрика Индустрия



Прогноз роста затрат на ИТ в Германии, являющейся локомотивом европейской экономики, увеличен по сравнению с ранее называвшимися цифрами. Ожидается, что к концу года в европейском ИТ-секторе общее количество работников достигнет почти миллиона человек.

Однако национальная отраслевая ассоциация Bitkom предупреждает, что готовящиеся законодательные инициативы окажут охлаждающее влияние на этот процесс. На это обращали внимание руководители ассоциации, выступая на прошедшей в Ганновере выставке CeBIT.

В прошлом году в ИТ-отрасли Германии было создано 26 тыс. новых рабочих мест, хотя ожидалось, что их число не превысит 10 тыс. К концу текущего года, согласно прогнозам, в стране появится еще 21 тыс. рабочих мест, и общее их количество достигнет 990 тыс.

Более быстрый по сравнению с ожидавшимся рост занятости заставил Bitkom пересмотреть свои оценки и увеличить прогнозируемые расходы на ИТ, телекоммуникационные услуги и бытовую электронику в Германии до 155,5 млрд евро. Это на 1,5% больше прошлогодних затрат и на 0,6% выше ранее сделанного прогноза.

Чем больше становится компаний, разрешающих своим сотрудникам приносить на работу собственные устройства и использовать в бизнес-среде продукты потребительского класса, тем сложнее провести границу между расходами на бытовую электронику и корпоративные ИТ-системы.

Согласно прогнозам, затраты на корпоративные ИТ в Германии вырастут на 3,2%, до 80,3 млрд евро. Расходы на программное обеспечение будут расти еще быстрее и увеличатся на 5,7%, до 20,2 млрд евро. Затраты на ИТ-услуги, в том числе консультационные, возрастут на 3%, до 37,3 млрд евро. Это хорошие новости для Германии, у которой весьма силен сектор программного обеспечения и услуг. Здесь есть очень мощные глобальные игроки, такие как SAP и Software AG.

Затраты на оборудование будут расти не так быстро и увеличатся на 1,3%, до 22,8 млрд евро. По словам президента Bitkom Дитера Кемпфа, продажи настольных компьютеров и ноутбуков после прошлогоднего роста на 15,7%, подкрепленного массовым обновлением программного обеспечения, сократятся на 7,3%, до 5,9 млрд евро. Ориентация на приобретение ПК привела к сокращению бюджета, потраченного на планшеты. В прошлом году их закупки сократились на 5,3%, но в нынешнем должны вырасти на 7,8% и достигнуть 2,4 млрд евро.

Большая часть этих затрат обусловлена проникновением цифровых технологий в новые области. Все больше машин и транспортных средств оснащаются дополнительными датчиками и аналитическими системами. Около 86% топ-менеджеров, опрошенных Bitkom, полагают, что это скорее открывает новые возможности, чем привносит риски, но в малом бизнесе лишь половина высшего руководства относит складывающуюся тенденцию к положительным факторам.

Затраты на телекоммуникационные технологии останутся на уровне 65,4 млрд евро. Некоторое увеличение расходов на инфраструктуру и терминальное оборудование будет компенсировано снижением затрат на услуги.

Увеличение продаж телефонов и планшетов, которые позволяют воспроизводить музыку, а также осуществлять фотосъемку, приведет к дальнейшему сокращению расходов на цифровые фотоаппараты и музыкальные плееры, что в свою очередь вызовет общее снижение затрат на потребительскую электронику на 3%. Однако продажи домашних кинотеатров и аудиосистем, по прогнозам Bitkom, по-прежнему будут оставаться на достаточно высоком уровне.

Поддержка государства в части прокладывания широкополосных линий связи и строительства интеллектуальных энергетических и транспортных сетей будет способствовать дальнейшему подъему ИТ-отрасли, однако некоторые законодательные инициативы, по словам Кемпфа, могут ослабить этот рост.

Среди них называется закон о защите небольших инвесторов, который делает краудфандинг непривлекательным и несет угрозу финансированию стартапов. На CeBIT два зала были отведены под стартапы, ищущие инвесторов, а экспозиция еще в одном была посвящена технологическим исследовательским проектам, которые могли бы быть выделены в отдельный бизнес. Ситуация настораживает еще и потому, что другие страны движутся в прямо противоположном направлении, пытаясь упростить стартапам получение финансирования от непрофессиональных инвесторов. Еще одной грозовой тучей на горизонте ИТ стала директива, которая ужесточает список требований, предъявляемых к организации рабочих мест.

CeBIT, крупнейшая в Европе ежегодная выставка информационных и телекоммунникационных технологий, организуемая компанией Deutsche Messe, прошла в Ганновере в середине марта.


Теги: Германия CeBIT 2015 Bitkom
На ту же тему: