Google готовит испытания беспилотников на солнечных батареях для предоставления доступа к Интернету




08:50 17.03.2015 |   2888



Помимо эксперимента с дронами у Google есть еще один проект «небесного Интернета», Loon, предусматривающий использование высотных воздушных шаров.

Амбициозный проект Google по предоставлению доступа к Интернету на отдаленных территориях с помощью работающих на солнечной энергии беспилотников готов к старту. Компания Titan Aerospace, производитель дронов, которого Google купила в прошлом году, получила от Федеральной комиссии по связи действующие до сентября лицензии на проведение испытаний.

Судя по лицензиям, испытания пройдут на территории площадью в 1345 кв. км к востоку от Альбукерке, охватывающей в том числе город Мориарти, где находится штаб-квартира Titan Aerospace.

Помимо эксперимента с дронами у Google есть еще один проект «небесного Интернета», Loon, предусматривающий использование высотных воздушных шаров. В компании недавно сообщили, что проект идет полным ходом — в процессе испытаний шары оставались на высоте сроком до полугода. С их помощью Google совместно с Vodafone в Новой Зеландии, Telstra в Австралии и Telefonica в Латинской Америке будет предоставлять абонентам доступ к Интернету по LTE.

Беспилотники, тестируемые в рамках проекта Titan, должны будут работать вместе с воздушными шарами, предоставляя услуги связи в местах, где нужна дополнительная емкость, например, в зонах стихийных бедствий. Солнечные дроны, возможно, будут применяться и для других целей.


Теги: Google беспилотный летательный аппарат Project Loon
На ту же тему: