20:13 23.02.2015 |   2332



Для Интернета вещей понадобятся радиопередатчики, способные широковещательно транслировать информацию на десятки метров, работая месяцы без подзарядки, для чего важно свести к минимуму расход энергии в режиме ожидания.

Специалисты Массачусетского технологического института на прошедшей в конце февраля конференции IEEE International Solid-State Circuits Conference представили микросхему передатчика, в сто раз уменьшающую затраты энергии в режиме бездействия по сравнению с обычными.

Как объясняют разработчики, небольшая утечка тока на транзисторах происходит даже когда на затвор не подается напряжение, поскольку полупроводник, разделяющий сток и исток, не является хорошим изолятором. Чтобы уменьшить утечку, исследователи, по их словам, в периоды бездействия передатчика подают на затвор отрицательный заряд вместо положительного, вследствие чего происходит отвод электронов от стока и истока. Для экономного создания отрицательного заряда используется зарядовый насос — микроцепочка из конденсаторов и переключателей.

Разработчики также повысили энергоэффективность передатчика в активном режиме, разложив задачу формирования электромагнитного сигнала на дискретные этапы, среди которых только отдельные требуют высоких напряжений. Для этих этапов с помощью конденсаторов и дросселей напряжение локально увеличивается, а в целом передача происходит на высоких частотых, но при небольших напряжениях.

Исследование финансировалось компаниями TI и Shell.


Теги: Интернет вещей