Инновации помогут банкам в привлечении ИТ-специалистов




21:31 04.03.2015 |   1899

Рубрика Автоматизация предприятий



В условиях сокращения бюджетов для привлечения новых и повышения лояльности имеющихся ИТ-сотрудников банкам приходится максимально учитывать их нематериальные потребности. 81% ИТ-специалистов считают интересные профессиональные задачи главной причиной, удерживающей их на работе.

Как показывает опрос, проведенный кадровым агентством «Юнити», основная мотивация ИТ-специалиста связана с профессиональным развитием. Это может быть как проект с более высоким уровнем ответственности, так и возможность поработать в новом направлении. Также в тройке главных нематериальных ценностей коллектив и руководство, с которым приходится работать. По мнению экспертов, именно на эти пункты личной мотивации стоит делать акцент при переговорах с кандидатами, а также при удержании персонала.

Юнити, ИТ-кадры, мотивация

Кризис заставляет банки экономить на зарплатных бюджетах, ведь за 2014 год их прибыль сократилась на 41%. Однако рекрутеры уверены, что HR-бренд компаний, активно занимающихся внедрением инноваций, не пострадает.

ИТ-специалисты нередко готовы работать за меньшую зарплату, если при этом они могут получить новый опыт в перспективном направлении. Одним из них, по прогнозам компании «Делойт», должно стать внедрение платежей на основе технологии NFC, используемой во многих гаджетах. Именно с ней связана среднесрочная перспектива развития ИТ в банках, а среди компаний, уже работающих в данном направлении, «Банк Русский Стандарт» и «Альфа-банк».

Но развитие ИТ постоянно предлагает все новые возможности для расширения банковских услуг, а конкуренция не позволяет откладывать их внедрение. Так, старший вице-президент Сбербанка Никита Волков заявил, что компания не стремится быть первой на всех инновационных направлениях, но ставит перед собой задачу быть «второй» – то есть подхватывать и оперативно внедрять перспективные технологии.

«Какими бы интересными ни были задачи, которые банки предлагают специалистам, они вынуждены поддерживать рыночный уровень заработных плат. Ведь на кадровом рынке они конкурируют с другими компаниями, в том числе вендорами и ведущими интеграторами», — говорит Александр Шахов, руководитель департамента IT/Telecom и Media кадрового агентства «Юнити». Среди вакансий, востребованных в банках, — популярные на рынке разработчики и аналитики. Более того, последние несколько лет спрос на рынке постоянно повышался и провоцировал увеличение зарплат примерно на 10-15% в год, и именно банки во многом провоцировали этот рост.

Так, среди опрошенных ИТ-специалистов 72% зарабатывают свыше 80 тыс. руб. и имеют хороший соцпакет. По данным исследования, у 53% сотрудников в него включены ДМС и возможность пройти внутреннее обучение. Оплата дополнительного образования и предоставление лишних выходных предусмотрены в пакетах 39% респондентов.

Юнити, ИТ-кадры, мотивация

Но ситуация на кадровом рынке в последние несколько месяцев поменялась. Так, в январе число ИТ-вакансий уменьшилось, согласно данным HeadHunter, на 25% относительно прошлого года. Заметив сокращение спроса, кандидаты умерили свои аппетиты. Данные рекрутеров говорят о том, что уровень зарплаты, который предлагают банки в большинстве случаев, соответствует ожиданиям кандидатов.

Однако этого может быть недостаточно для привлечения редких кандидатов – например, разработчиков, аналитиков или архитекторов, работающих с экзотическим ПО. В случае подбора этих специалистов банкам придется глубоко прорабатывать мотивацию каждого кандидата, делая акцент на интересных задачах и перспективах профессионального развития.


Теги: Автоматизация предприятий