Чего ждать от AMD Carrizo?

Многие технические детали Carrizo по-прежнему держатся в секрете


По сообщениям своих создателей, процессор, который разрабатывался под кодовым наименованием Excavator, обладает улучшенной графикой и обещает существенное увеличение эффективности энергопотребления

09:52 02.03.2015   |   2290 |  Агам Шах |  Служба новостей IDG, Нью-Йорк

Рубрика Технологии



Рынок ПК стабилизировался, но это мало что принесло компании AMD, поставки процессоров которой продолжают снижаться. В AMD надеются, что восстановить положение им поможет выпуск нового процессора Carrizo для портативных компьютеров

Технические детали Carrizo будут оглашены на конференции IEEE, которая пройдет в Сан-Франциско. Пока же доступна следующая информация.

Поставки Carrizo начнутся во втором квартале, а значит, вскоре после этого ноутбуки с новыми чипами поступят в продажу. На первом этапе речь идет о недорогих системах и массовых компьютерах, которые должны стать чуть тоньше и легче. Ценовые параметры в AMD пока не называют, но скорее всего ноутбуки с новыми процессорами будут стоить несколько дешевле систем на платформе Intel с сопоставимыми чипами.

AMD обещает беспрецедентное повышение эффективности энергопотребления, в том числе и за счет повышения согласованности энергопотребления центральным и графическим процессорами. Технология позволяет снижать и повышать напряжение питания по мере необходимости, обеспечивая экономию энергии. Особенно заметно эффективность энергопотребления возрастет при выполнении основных задач. В играх и при просмотре видео это будет менее заметно. Насколько увеличится продолжительность работы компьютеров от батарей, пока неизвестно. Нужно дождаться появления готовых продуктов.

Как утверждается, новые процессоры обеспечивают существенный рост производительности обработки графики, которая долгое время считается сильной стороной AMD. На портативных компьютерах можно будет достаточно комфортно смотреть видео 4K, но для игр с разрешением 4K понадобится дискретная графическая плата. Интегрированный графический процессор флагманской модели Carrizo имеет восемь ядер, работающих одновременно. У нынешнего поколения Kaveri графических ядер только шесть. Встроенные ускорители помогают воспроизводить видео 4K в формате H.265 (HEVC).

Рост производительности центрального процессора не столь заметен, а значит, существенного выигрыша при работе с приложениями, не требующими интенсивной обработки графики, вы не обнаружите. Ранее выпуск новых чипов сопровождался 30-процентным ростом числа инструкций, выполняемых за один процессорный цикл, но у центрального процессора Carrizo, разрабатывавшегося под кодовым наименованием Excavator, улучшения измеряются единицами процентов. Разработчики AMD решили уделить основное внимание не увеличению производительности, а повышению эффективности энергопотребления: ядра центрального процессора потребляют на 40% меньше энергии по сравнению со своими предшественниками. Carrizo поддерживает также спецификации Heterogeneous System Architecture 1.0, которые обеспечивают сбалансированность использования вычислительных ресурсов.

И наконец, еще одна небольшая, но важная деталь, заключается в совместимости Carrizo с интерфейсом DirectX 12, предназначенным для поддержки игр на ПК с операционной системой Windows 10. Помимо архитектурных особенностей, информации о новом чипе у нас немного, но в AMD говорят, что программные драйверы разрабатываются для новой версии Windows. «Microsoft использует чипы AMD в игровой консоли Xbox One, поэтому аппаратные и программные преимущества этой платформы, вполне возможно, найдут отражение и в ПК с процессорами AMD», – полагает главный аналитик компании Tirias Research Джим Макгрегор.


Теги: AMD AMD Carrizo
На ту же тему: