10:35 25.02.2015 |   2471



По данным GfK, реальные продажи необычного смартфона значительно скромнее, чем в официальном отчете компании Yota Devices.

По данным компании Yota Devices, в декабре 2014 года в России было реализовано 30 тыс. смартфонов YotaPhone 2, продажи которых стартовали 2 декабря 2014 года.

Но по данным исследовательской компании GfK следует, что в декабре Yota Devices продала 436 смартфонов YotaPhone 2 и 227 штук YotaPhone первого поколения, в январе эти цифры составили соответственно 714 и 6 штук, пишут «Ведомости». В GfK эти данные не комментируют: компания не раскрывает информацию по отдельным игрокам.

Изначально YotaPhone 2 продавались лишь в сети оператора Yota, интернет-магазине Yota Devices, а также в магазинах Ulmart, интернет-магазине Ozon.ru и сети по торговле медиапродукцией «Деликатесы стерео».

Возможно, что в отчете GfK представлены данные, полученные ею лишь из одного канала продаж — магазина Ozon.ru. Поскольку GfK использует данные только из тех каналов, с которыми сотрудничает, а из партнеров Yota Devices такие данные может предоставлять только Ozon.ru.

Представитель Ozon говорит, что данные GfK действительно «похожи на собственные продажи магазина». Представитель компании «СПСР-экспресс», которая занимается доставкой устройств, заказанных через собственный магазин Yota Devices, подтвердил, что только в декабре компания доставила около 20 тыс аппаратов. В магазины оператора Yota производитель Yota Devices с декабря по февраль поставил 5109 смартфонов, при этом сети удалось продать около 3038 штук, следует из документов Yota Devices. В «Деликатесах стерео» с декабря по февраль продано около 2 тыс. устройств.

О том, сколько YotaPhone 2 уже продано, могут косвенно свидетельствовать данные магазина Google Play: в нем отображается количество установок каждого приложения и есть отдельная полка с приложениями для Yota Devices. Новые приложения, доступные для устройств второго поколения российского смартфона, по данным Google, устанавливались не более 10 тыс. раз.


Теги: YotaPhone 2 Ozon
На ту же тему: