10:17 03.02.2015 |   2460



 В прошлом году, по подсчетам министерства, им удалось заработать почти 40 млрд руб.

В Минкомсвязи огласили финансовые результаты деятельности технопарков, построенных в рамках комплексной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», которая действовала с 2007-го по 2014 год. За это время была создана сеть технопарков общей площадью свыше 450 тыс. кв. м., в которых размещено более 750 высокотехнологичных компаний-резидентов и более 18 тыс. высокопроизводительных рабочих мест, говорится в сообщении министерства.

В частности, в рамках программы заработали «Академпарк» при новосибирском Академгородке и «ИТ-парк» в Татарстане с двумя площадками в Казани и Набережных Челнах. К настоящему моменту завершена работа над созданием ряда новых крупных технопарков, в том числе, технопарков «Жигулевская долина» в Тольятти и «Рамеев» в Пензе общей площадью свыше 100 тыс. квадратных метров.

В 2015 году в Минкомсвязи также ожидают увеличения ключевых показателей эффективности, поскольку в конце 2014 года был открыт целый ряд новых объектов.

В течение нескольких лет после завершения программы регионы должны будут обеспечить выполнение экономических показателей, связанных с развитием экосистемы технопарков и эффективностью их работы. Так, к 2018 году технопарки должны быть загружены не менее чем на 90%, их бюджетная эффективность должна составлять не менее 55%, а доля экспорта в выручке резидентов — не менее 12%.


Теги: Минцифры Технопарк
На ту же тему: