22:05 28.12.2014 |   2750



Разработчики подчеркивают: «Эльбрус-2СМ», выпускаемый на фабрике «Микрон» — полностью российский продукт, в котором система команд, архитектура процессора, электрическая схема, функциональные блоки и топология спроектированы в нашей стране.

МЦСТ, разработчик универсальных высокопроизводительных российских микропроцессоров и вычислительных комплексов, объявил о запуске в опытное производство компактных материнских плат «Монокуб-М» на базе первых отечественных двухъядерных микропроцессоров «Эльбрус-2СМ», произведенных по технологии 90 нм «НИИМЭ и Микрон», сообщили в группе компаний «Микрон».

Плата «Монокуб-М» — собственная разработка МЦСТ, основанная на серийно выпускаемой материнской плате «Монокуб». Плата выполнена в форм-факторе mini-ITX и имеет широкий набор интерфейсов: PCI-Express 1.0, Gigabit Ethernet, USB 2.0, VGA, DVI, SATA 2.0, IDE (CompactFlash), RS-232, GPIO. Микропроцессор «Эльбрус-2СМ» является ключевым элементом платы. На основе платы «Монокуб-М» и поставляемой в комплекте операционной системы «Эльбрус» можно будет создать отечественный компактный компьютер, моноблок, мини-сервер, либо сетевое хранилище данных, а также доверенные системы с высоким уровнем защищенности от информационных атак, заявили в «Микроне».

«Эльбрус-2СМ» — глубоко переработанный вариант «Эльбрус-2С+», адаптированный для производства на «Микроне». Пиковая производительность чипа — более 12 млрд операций в секунду. Микропроцессор содержит два ядра, обладает кэш-памятью 2 Мбайт, использует два канала оперативной памяти DDR2-533. «Эльбрус-2СМ» отличает высокая производительность в задачах цифровой обработки сигналов и математических расчетах. Архитектура процессора предоставляет разработчикам ПО новые возможности с точки зрения информационной безопасности.

Технология производства по топологии 90 нм была освоена на «Микроне» в 2012 году в партнерстве с «Роснано». Для постановки процесса производства новых процессоров в МЦСТ провели переработку проекта, ориентируясь на библиотеки стандартных элементов «НИИМЭ и Микрон».

По словам Александра Кима, генерального директора МЦСТ, выпуск «Эльбрус-2СМ» на «Микрон» — важный шаг на пути импортозамещения: «Впервые на российской фабрике был произведен высокопроизводительный универсальный микропроцессор, содержащий более 300 млн транзисторов. Процессор 'Эльбрус-2СМ' — полностью российский продукт, в котором система команд, архитектура процессора, электрическая схема, сложнофункциональные блоки и топология спроектированы в России и основаны на российской интеллектуальной собственности».


Теги: Эльбрус МЦСТ
На ту же тему: