Samsung оснащает наиболее доступные флеш-накопители памятью 3D NAND

Ожидается, что новые твердотельные накопители заинтересуют любителей компьютерных игр и профессиональных пользователей.

Источник: Samsung


Компания представила недорогие устройства SSD потребительского класса с поддержкой технологии 3D VNAND, что должно помочь ей вывести соответствующие накопители на новый уровень

08:00 11.12.2014   |   2180 |  Лукас Мериан |  Computerworld, США

Рубрика Технологии



Компания Samsung сообщила об использовании технологии 3D VNAND в недорогих устройствах потребительского класса. Ожидается, что этот шаг поможет привлечь к новым твердотельным накопителям внимание любителей компьютерных игр и профессиональных пользователей.

Модель 850 EVO придет на смену устройству 840 EVO, выпущенному в прошлом году. Если в 840 EVO использовалась двумерная планарная память NAND, то в 850-й версии установлены 32 слоя памяти NAND, общая высота которых составляет 7 мм.

Ожидается, что к 2017 году высота ячеек NAND может достичь уже 100 уровней. В результате емкость одной микросхемы составит 1 Тбит, тогда как при использовании двумерных планарных технологий она на сегодняшний день не превышает 250 Гбит.

В каждом транзисторе накопителя будет храниться 3 бита данных.

«Первоначально мы планировали устанавливать устройство в настольные или портативные компьютеры потребительского класса, но, убедившись в его высокой производительности и надежности, решили предложить накопитель любителям игр и пользователям, выполняющим большое количество операций записи», – отметил старший менеджер Samsung по маркетингу Ричард Нарз.

В Samsung реализовали в устройстве поддержку технологию TurboWrite, благодаря чему скорость выполнения операций записи в произвольные области памяти выросла по сравнению с его предшественником в 1,9 раза.

Согласно спецификациям, скорость произвольного чтения 850 EVO составляет не менее 98 тыс. операций ввода-вывода в секунду, а произвольной записи – 90 тыс. Скорость последовательного чтения при заполнении всего пространства накопителя достигает 540 Мбайт/с, а последовательной записи – 520 Мбайт/с.

Поскольку слои памяти NAND размещаются вертикально, транзисторы в ячейках, хранящих биты данных, расположены не так близко друг к другу, что повышает устойчивость архитектуры.

По словам Нарза, по критерию надежности 850 EVO вдвое превосходит предыдущий накопитель. Кроме того, конструкторам удалось сократить на 30% энергопотребление нового накопителя. Во время выполнения операций чтения устройство потребляет в среднем 3,7 ватта, а при выполнении операций записи – 4,4 ватта. В моменты простоя SSD расходует всего 2 милливатта электроэнергии.

Благодаря более высокой надежности срок гарантии на модель 850 EVO увеличен до пяти лет. У предыдущей модели гарантийный срок ограничивался тремя годами. Накопитель 850 EVO поставляется в версиях емкостью 120 Гбайт, 250 Гбайт, 500 Гбайт и 1 Тбайт. Модель объемом 250 Гбайт рассчитана на запись 40 Гбайт данных ежедневно и 75 Тбайт в течение пяти лет. Модель емкостью 1 Тбайт выдерживает запись до 80 Гбайт в день и до 150 Тбайт на протяжении срока службы, который должен составлять не менее пяти лет.

У предшественника 850 EVO – накопителя 840 EVO – уже вскоре после начала поставок в прошлом году возникли проблемы с производительностью, которые были устранены путем обновления прошивки. Стоимость модели 840 EVO в пересчете на гигабайт опускалась ниже 1 долл. Версия емкостью 1 Тбайт продается в розницу за 599 долл. Новый накопитель 850 EVO будет стоить еще на 100 долл. дешевле.

Модель объемом 120 Гбайт предлагается за 99,99 долл., 250 Гбайт – за 149,99 долл., 500 Гбайт – за 269,99 долл. и 1 Тбайт – за 499,99 долл.


Теги: Samsung SSD NAND
На ту же тему: