09:17 10.12.2014 |   2005



В NEC разработали систему, позволяющую определить износ мостов и других конструкций путем анализа их видеосъемки.

Созданный в NEC алгоритм регистрирует едва заметные вибрации поверхности конструкции. По словам специалистов компании, для ускорения анализа колоссального объема данных применяется оригинальная технология сжатия изображений.

Результаты работы первого алгоритма обрабатываются вторым, который определяет уровень вероятных повреждений — образование трещин, разъединений и полостей. Износ, не распознаваемый другими приборами, может оцениваться с высокой степенью точности, утверждают в NEC.

Систему можно также применять на стройках, фабриках и других крупномасштабных объектах, которые должны как можно меньше простаивать из-за ремонтных работ. Система пока еще в разработке; как сообщают в NEC, ее можно будет применять даже со смартфонами и другими мобильными устройствами. Коммерциализация намечена на первую половину 2016 года.

В 2011 году компания выпустила высосоточный пьезоэлектрический датчик вибраций, позволяющий в режиме реального времени распознавать трещины в стенах, газо- и водопроводах. А в последнее время в NEC развивают технологии обработки изображений: в частности, создано смартфонное приложение, распознающее поддельные товары.


Теги: NEC