15:48 19.11.2014 |   2158



Сайты с нелегальными книгами, музыкой и программным обеспечением начнут блокировать с мая 2015 года.

Совет Федерации одобрил изменения в антипиратский закон, значительно расширяющие спектр его действия. В настоящее время запрет на размещение нелицензионного контента в сети установлен только для видеопродукции. Теперь под блокировку также попадут сайты с нелегальной книжной, музыкальной продукцией и программным обеспечением. Исключение составят лишь фотографии.

Закон вступит в силу с 1 мая 2015 года, и полугодовой переходный период позволит участникам обеих отраслей «системно и без ущерба для пользователей» перейти на новые условия взаимоотношений».

Кроме того, закон включает возможность решения споров с правообладателем, не дожидаясь вердикта суда. Добавляется и новая мера: теперь доступ к сайту могут заблокировать навсегда, если он систематически нарушает право интеллектуальной собственности.

Поясняется, что у собственников ресурсов будет выбор: удалять после обращения правообладателя незаконный контент или нет. Если контент удаляется, все претензии к ресурсу снимаются. В случае, если сайт не реагирует на заявления правообладателя, то на время судебного разбирательства доступ к ресурсу блокируется.

Блокировка на неограниченный срок произойдет, если правообладатель дважды выиграл судебный процесс против одного и того же сайта. После этого Роскомнадзор в течение суток уведомляет оператора связи о решении суда. На блокировку также отводится 24 часа, при этом ее снятие в будущем не допускается. Принимать решение о постоянной блокировке ресурса будет Мосгорсуд.

Поправки также вводят обязанность интернет-ресурсов размещать подробную информацию о своем наименовании, месте нахождения, адресе и электронной почте.


Теги: Государство, общество и ИТ Роскомнадзор Мосгорсуд Антипиратский закон
На ту же тему: